Connect with us

Общество

Прокуратура обсудила проблемы в сфере обращения с отходами в районе под Петербургом

image-29-09-16-05-33В Ленинградской области межрайонная природоохранная прокуратура 29 сентября провела межведомственное совещание по вопросам транспортировки отходов производства и потребления во Всеволожском районе.

В совещании приняли участие представители комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, администраций Всеволожского района, Кузьмоловского, Заневского, Колтушского, Куйвозовского сельских поселений, Морозовского, Свердловского городских поселений, а также активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» из Санкт-Петербурга.

Основная проблематика совещания заключалась в наличие и образовании большого количества несанкционированных объектов размещения отходов на территории Всеволожского района. И.о. природоохранного прокурора Сергей Петриченко отметил, что нередко проблема связана с тем, что муниципалитеты используют коррупционные схемы, в то время как нечистые на руку предприниматели зарабатывают на незаконном размещении мусора, и в качестве примера привел поселок имени Свердлова. По мнению Петриченко, муниципалитеты должны активнее участвовать в вопросах закрытия свалок.

В прокуратуре также отметили, что основные нарушения на объектах нередко совершаются в ночное время суток: днем завозят грунт, а ночью везут мусор. Муниципальный же земельный контроль не всегда направлен на требующие того объекты.

Со стороны муниципальных служащих поступил ряд предложений и обозначены проблемные точки. Так, в некоторых муниципальных образованиях своих сотрудников полиции нет, а ближайшие отделения находятся в 40 км. Это в значительной степени снижает оперативность в принятии мер по пресечению незаконного размещения отходов.

Другая проблема – из областного закона в сфере благоустройства убрана статья, в соответствии с которой администрация поселения могла возбуждать административное дело по факту сброса отходов.

Данные изменения в законодательстве, как отмечают представители администраций поселений, также негативно сказывается на возможностях по оперативному принятию мер по отношению к нарушителям.

Директор саморегулируемой организации НП «Межрегиональное объединение операторов по обращению с отходами» Виктор Ягленко отметил, что с введением лицензирования в сфере транспортировки мусора ситуация должна была кардинально измениться, однако рынок работает по-прежнему, поскольку часть транспортировщиков теперь в нарушение закона работает без лицензии.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев указал на некоторые слабые стороны в нынешней ситуации: страдает оперативность в решении вопросов об ограничении доступа для мусоровозов на территории несанкционированных свалок. Пока ведется административное расследование, которое иногда растягивается на длительное время, мусором захламляются многие гектары земли. Необходимо подавать информацию о нарушителях в следственные органы, как это случилось с одной из свалок в поселке имени Свердлова. По мнению Леонтьева, нужны прецеденты в вопросах корректной рекультивации несанкционированных свалок отходов. Одна лишь рекультивация свалки в поселке имени Свердлова, по предварительным подсчетам, обойдется бюджету в 2 млрд рублей.

В завершении совещания и.о. прокурора порекомендовал представителям муниципальных образований проводить разъяснительную работу с населением, рассмотреть возможность использования социальной рекламы в целях привлечения населения к проблемам обращения с отходами. Как обещано, все предложения, поступившие на совещании, будут учтены прокуратурой в практической работе.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.