Connect with us

Армия

Министр обороны Швеции обвинил Россию в необходимости наращивания военных расходов

В Стокгольме министр обороны Швеции Петер Хультквист публично заявил, что Россия ежегодно тратит на оборону свыше 500 миллиардов шведских крон и при этом обвиняет Швецию в чрезмерных военных расходах.

image— Это типичная дезинформация! – воскликнул военный министр.

Однако эмоции министра не отменяют того факта, что Швеция, согласно законопроекту от 15 октября, наращивает военный бюджет, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала шведский законопроект об обороне «резким повышением» оборонного бюджета, отметив, что это не может не настораживать.

Российский МИД считает, что существенный рост военных расходов Швеции навязан НАТО и строится на «алармистском сценарии вооруженного нападения на Швецию, где Россия упоминается более ста раз, в основном, в качестве потенциального источника угроз шведской безопасности».

Хультквист возражает, утверждая, что это Россия создала ситуацию, из-за которой требуется увеличение военного бюджета. По его словам, Швеция «не настолько наивна».

Согласно шведскому законопроекту об обороне, расходы на оборону в 2025 году составят 1,5% от ВВП страны.

У России в 2019 году доля военных расходов составила 3,9% от ее ВВП, или 65,1 миллиарда долларов — данные Стокгольмского института исследования проблем мира.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Сергей

    27/10/2020 в 16:54

    Бедная, несчастная Швеция с её красными фонарями для увеселения мужчин и женщин в вечном разврате. Что давно, с прошлого века известно всей Европе и не только. И эта Швеция вдруг сильно испугалась России! Ай,Ай, ЯЙ! А кто с вожделением смотрит, как НАТОвские корабли регулярно утюжат Чёрное море у Крыма, Балтику у Калининграда, смотрят публикации- компьютерные версии атомных бомбёжек России и сколько россиян сгорит в атомных взрывах. И НЕ ПОДАЮТ ГОЛОС ПРОТЕСТА В ООН! ШВЕЦИЯ! И она же осмеливается быть недовольной тем, что Россия держит «порох сухим». БОЛВАНЫ скандинавские — пара беллюм. Вы нас заставляете пулять ракетами перед форштевнями натовских кораблей!

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.