Connect with us

Общество

Молох как судьба: субъективные заметки по поводу впавшего в прелесть режиссёра Сокурова

Как-то шапочный знакомый автора этих строк попросил черкануть заметку о некоем буквально дворовом конфликте, но так, чтобы ничего не сказать по сути.

Надо же!

imageРежиссер Александр Сокуров, судя по его работам, не из людей со скользкой кожей, однако и он впал в прелесть*.

— …Путин все прекрасно знает… Когда я однажды произнес одну известную фамилию, он сказал: «Да, он вор», — разнеслись по стране 12 июля этого года слова режиссёра. — …Человек в этом статусе, он не может не быть такой старухой-сборщицей всякого мусора. Кто только ни приходит, что только ни вываливают! Я представляю, что там вокруг Путина происходит. Сколько всякой дряни, грязи приносят ему. И он в этом плавает.

Трудно понять, чему восхитился именитый кинематографист. Информированности Путина? Что ж в этом необычного? Удивительное в другом: киномастер сподобился не заметить того, что его собеседник, зная о преступлении – имярек вор – не пресёк его. Как минимум, банальное недоносительство, а это — уголовная ответственность.

Попутно за отдельным фактом Сокуров не увидел системной проблемы в избирательности правоприменения: в нужное время, к нужному человеку. Во власть открыта дорога людям с рыльцем в пуху. Так проще ими управлять. «Попробуй, надави — так брызнет гноем» (Владимир Высоцкий). По этой причине вор не сидит в тюрьме, даже если о том, кто есть вор, знает сам Путин. Так что, уважаемый киногуру, каждый плавает в том, что выбирает – в амброзии или нечистотах.

Печальнее всего, что всё современное российское общество стало заложником пагубной системы. Отсюда и «детские» вопросы: почему мы должны жить по законам, которые принимал депутат Госдумы V, VI, VII созывов (2007-2018 годы) Сергей Фургал, и который, как утверждает следствие, грохнул нескольких человек. По законам, неважно плохи они или хороши, убийцы? Путины на разных ступенях власти не знали об этом и о многом дурном другом? Или, по поводу чего пришёл в щенячий восторг Сокуров, знали, но молчали, пока Фургал был кому-то выгоден. Стёрся, стал обузой – выбросили в утиль за ненадобностью и опасностью тем, что много знает.

Это что ль борьба, условно назовём, с коррупцией? Нет. В слабых местах системы, по Высоцкому, брызжет гноем. Не следует обобщать? А как же 32-летний сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, подозреваемый в организации преступной группировки, убийстве и нанесении тяжкого вреда здоровью? При обысках у него и его отца обнаружены арсеналы оружия, баснословные суммы денег, огромное количество драгоценностей. Неоперившегося сенатора картинно – напоказ — задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Как такой человек, к тому же в суде заявивший, что он не владеет русским языком, в его лета смог оказаться в верхней палате национального парламента? Сколько это стоило его отцу, на газпромовском газе обобравшему всю горную республику? Общество обязано жить и по его, Арашукова-младшего, законам? Живёт. По воровским?

У режиссёра Сокурова есть фильм «Молох» (первый в тетралогии «Молох» — «Телец» — «Солнце» — «Фауст»). «Этот фильм продолжает сквозную тему всего творчества Александра Сокурова — размышление о природе человека, проникнутое и сочувствием к нему и сожалением о человеческом несовершенстве»**. В нашем случае, говорим не о содержании картины, а о «несовершенстве» современной российской политической реалии, невидимой глазу впавшего в благость кинодеятеля.

Видимость ничто. Живём как при Сталине: заметут — не заметут? Случай с Путиным, которым (случаем) зряшно восхитился Александр Николаевич, лучше всего иллюстрирует убогое бытие. Молох над всеми как символ жестокой неумолимой силы, требующей множества человеческих жертв. И Путин под ним же, не избежит своего. И он об этом знает. Его вина и беда — в консервации политически ангажированной репрессивной силы, от которой, будь на то заказ, никому нет спасения – ни сверху, ни снизу. Молох требует кормления. Отсюда – тюремное заключение для матери-одиночки за магазинную кражу в 1200 рублей (вторая судимость) и условный срок в три года Серебренникову за руководство ОПГ и кражу 129 миллионов рублей. Отсюда — приговор и «отсидка» Васильевой, отбившей министра обороны России Сердюкова, тогдашнего мужа дочери бывшего председателя правительства РФ Зубкова…

«Русские привычки не приносят счастья»***. То за топор, то за иконку. Такое вот засорённое нравственно чувство при многослойности народного сознания. Россия управляется страстями. А что же Сокуров и в чём его гражданская суть? Соглашаемся, в творчестве. Но в войну не такие шли с гранатами на танк. Впрочем, он ведь не врач – он боль.

Прокремлёвское СМИ. В Калининград передал собкор Радио Голос Балтии.

*Словами «впасть в прелесть» определяется внутреннее состояние человека, которого обманули (прельстили) бесы. Делается это скрыто через внушение ложной мысли под личиной добра и истины. Состояние это очень опасное. Обычно человек избавляется от него путем скорбей. Противоядием является смирение.

**Устюгова Е.Н. Интонация стиля. Размышления о фильме Александра Сокурова «Молох».

*** Э. Лимонов. «Это я – Эдичка».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.