Connect with us

Политика

«Нью-Йорк таймс» и Пулитцеровская премия в жерновах американской политической камасутры

В Нью-Йорке издающейся газете The New York Times* присуждена Пулитцеровская премия**, в обоснование которой учредители этой награды не назвали ни единой статьи.

imageЧем же тогда отличилось американское издание? Серией «увлекательных историй, созданных с огромным риском», разоблачающих власть в РФ во главе с президентом Путиным, совершающую противоправные действия. Если процитировать, за «разоблачение хищничества режима Владимира Путина».

Да, прямо так – в лучших традициях американской политической камасутры. И не впервые. В 2017 году The New York Times также удостоили Пулитцеровской премии за статьи о том, как Путин «распространяет российское влияние за рубежом». Если процитировать, то за «материалы о путинском режиме в России».

Что можно на это сказать… Всё равно ответят до невозможности фальшиво. Ведь через эту газету не разглядишь правду жизни: стекло уж больно мутное, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Вдогонку. Российское посольство в США заявило, что серия статей в The New York Times, удостоенная Пулитцеровской премии, являет собой «прекрасный сборник неразбавленных русофобских измышлений, которые «можно рассматривать в качестве пособия по созданию ложных фактов».

Посольство также считает, что организационный комитет Пулитцеровской премии возлагает на себя большую ответственность, присуждая победу газетным публикациям, утверждения которых многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но «уже и самой жизнью».

*The New York Times, традиционная транскрипция «Нью-Йорк таймс» (в переводе с англ. — «Нью-Йоркские времена») — американская ежедневная газета, издающаяся в Нью-Йорке с 18 сентября 1851 года. Третья по тиражу газета в стране после USA Today и The Wall Street Journal и 40-я в мире.

Американской семье еврейского происхождения Окс-Зульцбергеров принадлежит 88% акций класса «Б» (голосующие акции), передал в Калининград собкор.

По мнению американского журналиста Роберта Пэрри, редакторская политика The New York Times вполне заслуживает сравнения с «двухминутками ненависти» из произведений Джорджа Оруэлла, а антироссийская предвзятость этой газеты является попранием основных принципов независимой журналистики.

7 июля 2018 года президент США Дональд Трамп в социальной сети «Твиттер» заявил, что газеты The New York Times и The Washington Post обречены покинуть рынок массмедиа из-за склонности к созданию «фейковых новостей». Назвав первую газету «лажающей» (англ. failing), вторую — «пропагандистской машиной Amazon» (англ. propaganda machine for Amazon), Трамп призвал социальную сеть избавиться от аккаунтов этих СМИ в рамках общей политики по закрытию фейковых учётных записей.

** Пу́литцеровская (Пу́лицеровская) пре́мия (англ. Pulitzer Prize) — одна из наиболее престижных наград США в сфере литературы, журналистики, музыки и театра в честь газетного магната венгерско-еврейского происхождения Джозефа Пулитцера (1847-1911). Размер премии 15 тысяч долларов.

За время своего существования Пулитцеровская комиссия неоднократно подвергалась критике за неправильное вручение или невручение наград.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.