Connect with us

Международные отношения

Россотрудничество: министром в Казахстане назначен русофоб и нацист

Накануне редактор Прокремлёвского СМИ сомневался в том, оправданна ли будет публикация реплики нашего собкора «В ожидании поцелуя в дёсны».

Развитие событий в Казахстане показало, что ложка пришлась к обеду, а общая направление мысли бьёт не в бровь, а в глаз.

imageПрезидент Токаев повысил заместителя министра информации и общественного развития Республики Казахстан, к тому же возглавлявшего агентство «Казинформ», Аскара Умарова до министра. Почему мы об этом говорим? По той причине, что Умаров – открытый русофоб, если не сказать нацист.

Русские в его изложении — «русня», «навязанная диаспора», «колонизаторы».

Мерзко копаться в изрыгаемой им погани, но без этого никак нельзя:

— Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили? – неистовствует подлец.

На новость о повышении в должности нациста Умарова отреагировало Россотрудничество в лице его руководителя Евгения Примакова: ведомство отказывается работать и поддерживать любые контакты с Умаровым из-за его русофобских взглядов и высказываний.

Примаков пока единственный из российских официальных лиц откровенно охарактеризовал взгляды Умарова как нацистские и русофобские.

Глава Россотрудничества особо подчеркнул, что не станет взаимодействовать с новым министром ни по одному вопросу.

По его словам, во время работы в «Казинформ» Умаров открыто пропагандировал пантюркизм и идею «Великого Казахстана», в состав которого видел Омск и Оренбург. Он даже опубликовал карту будущего Казахстана с огромным куском российской территории.

За всем тем, Умарова подозревали в связях с организатором языковых патрулей Куатом Ахметовым.

Евгений Примаков привёл ещё несколько примеров русофобии нового казахского министра:

— Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный, будто в совок попал!! В крови у них, что ли?;

— Не забывайте (обращаясь к русским – Ред.), что вы тут навязанная диаспора.

Умаров в ответ на демарш Россотрудничества поспешил заявить о том, что он понимает важность отношений Казахстана с Россией и вообще, что он не такой.

Что на это сказать… Эксперты говорят, что выбор Токаева результат межкланового компромисса. В таком случае Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву впору вспомнить чем обернулось двурушничество для Януковича и украинского народа. Да минет сия чаша Казахстан.

И всё же, что делать России, в очередной раз сделать вид, что ничего не произошло? Нельзя! Следует вспомнить советскую практику из разряда «ТАСС уполномочен заявить». И, пардон, заявить, что подобные кадровые назначения будут иметь далекоидущие последствия для российско-казахстанских отношений. Проигнорируют –слово  подтвердить делом.

Прокремлёвское СМИ. В Калининград передал собкор Радио Голос Балтии.

Вместо послесловия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя скандальное назначение Умарова, заявил:

— Россия готова работать со всеми членами нового правительства братской страны.

Тем временем, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин публично сказал, что ноги Умарова не будет на Байконуре.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. анатолий

    12/01/2022 в 18:53

    принцип…кто не за нас…тот против нас….сегодня вы навряд ли найдёте тех кто за нас принцип….кто тут против Путина? отключить злектроэнергию! Старый советский метод….впитанный Примаковым с детства…
    вместо того чтобы напарника сделать своим союзником…..мы приобретём нового противника..
    блин…когда уже поумнеют наши руководители?

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.