Connect with us

Международные отношения

Запад пытается поддержать белорусских сопротивленцев диктатуре за счёт России

В Любляне премьер-министр Словении Янез Янша призвал власти Белоруссии провести повторные выборы президента «при серьезном присутствии международных наблюдателей», взамен состоявшихся 9 августа, результаты которых не признаёт общество.

imageЯнша заявил это в ходе пресс-конференции совместно с госсекретарем США Майклом Помпео, который сказал, что Белый дом может ввести санкции в отношении Белоруссии.

Тем временем, депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский за фальсифицированные выборы в Белоруссии и последовавшие массовые мирные выступления населения предложил наказать Россию. А именно: ввести санкции ЕС с целью «минимизировать вмешательство» Россию в политику белорусских властей, передал в Калининград собкор.

— Белорусы сами справятся со строительством демократии», — заявил польский политик.

Ранее Литва пригрозила Белоруссии санкциями, сообщило Прокремлёвское СМИ.

В Москве первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подверг резкой критике позицию Сариуш-Вольского.

— Россия вообще не вмешивалась… Белорусский народ избрал президента, кому-то это не понравилось. Я думаю, что Польша немного переусердствовала, — заявил российский сенатор.

По его словам, поляки переступили черту, за которую переходить нельзя:

— Всё-таки ведите себя по-европейски. Я думаю, что это недостойно.

За всем тем, белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич обвинила российских силовиков в подавлении протестов в республике.

По её словам, белорусский ОМОН не мог бы действовать так жестко, так как «белорусы — мирные люди и не хотят никого бить и убивать».

Мирные массовые протесты в Белоруссии против фальсификации результатов президентских выборов длятся с 9 августа. Власти разгоняют протестующих с помощью резиновых пуль, дубинок, водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат. Имеются раненые и один убитый из числа мирных сопротивленцев диктатуре Лукашенко.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.