Connect with us

Международные отношения

Американские стратеги призвали поляков «пожертвовать собой» при захвате Калининграда

В США Джеймстаунский фонд издал доклад How to defend the Baltic States («Как защитить государства Балтики»), в котором заявлено, что в конфликтной ситуации поляки должны вместе с американцами захватить Калининградскую область и впоследствии оставить эту территорию себе.

imageКак полагают американские эксперты, Москва спит и видит планы «быстрого вторжения» в Прибалтику для захвата территории бывших советских республик под предлогом «защиты русского меньшинства, особенно в Латвии и Эстонии». Прибалтика не в состоянии себя защитить. Задача для поляков – «нейтрализация Калининградской области».

«Прежде всего, нужно разобраться с Калининградом, поскольку захват этого региона нейтрализует российские системы противодействия, в большом количестве дислоцированные там, включая ракеты „Искандер“, системы С-400 и „Бастион“. Это обеспечит воздушным и военно-морским силам НАТО эффективность на военном театре действий в поддержке обороны Литвы, Латвии и Эстонии», — цитирует выдержку из доклада собкор Радио Голос Балтии.

В документе сказано, что именно тяжёлые вооружения польской армии у границ с Калининградом, вместе с американскими войсками, поспособствуют отторжению Калининградской области у России.

«Русские должны осознавать… неизбежную потерю Калининграда», — пафосно угрожают РФ в докладе.

При этом в докладе признаётся, что Россия при нападении на Калининград может применить тактическое ядерное оружие. Однако этот вариант признан маловероятным. А произойди он, то, как сказано в документе, поляки должны «пожертвовать собой» и тогда через месяц «русские должны быть изгнаны из Литвы, Латвии и Эстонии».

Джеймстаунский фонд (англ. The Jamestown Foundation) — американская неправительственная исследовательская организация, основанная в 1984 году. Исходно создавалась для работы с перебежчиками, особенно из числа дипломатов и интеллектуалов.

Своей миссией после распада СССР фонд называет «информирование разработчиков политики и более широкое политическое сообщество о событиях и тенденциях в тех обществах, которые стратегически или тактически важны для США и которые зачастую ограничивают доступ к такой информации».

В руководящий совет фонда входят бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.