Connect with us

Международные отношения

Посол Дании в Калининграде: мировые проблемы нужно решать сообща

В Калининграде БФУ имени И. Канта сегодня, 1 февраля 2019 года, посетил посол Дании в России Карстен Сенедергорд.

Он встретился с ректором университета Андреем Клемешевым для обсуждения сотрудничества в академической сфере и прочитал лекцию студентам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 февраля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в БФУ.

Ректор поблагодарил посла за визит и отметил важность таких встреч:

image— У нас особое отношение к странам Совета государств Балтийского моря. В течение нескольких лет — с 2000 по 2007 год – совместно осуществлялся образовательный проект «Еврофакультет», направленный на совершенствование юридического и экономического образования, а также на сближение форматов российского и европейского образования. Как раз программу по экономике курировал Государственный университет Роскильде из Дании.

Это был очень жизнеспособный и успешный международный проект, результаты которого мы можем наблюдать до сих пор. Во-первых, это прекрасная языковая подготовка для наших студентов, во-вторых, мы сохранили отношения с профессурой ведущих вузов Европы.

Отмечу, что последние два года мы активно сотрудничаем с вузами Дании, участвуем в научных конференциях и семинарах. Добавлю, что при нашем университете функционирует Международный совет, который помогает нам развиваться в правильном направлении, консультирует нас. Члены совета — известные учёные из разных стран. Мы были бы очень рады, если к нему присоединятся датские специалисты».

Ирина Кукса, первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ:

— Мы признательны за интерес к нашему университету, нашим студентам. Хотелось бы отметить, что у нас хорошие показатели среди вузов по академической мобильности. Университет поддерживает студентов и молодых исследователей, участвующих в международных школах, конференциях, стажировках. Мы очень рады принимать гостей из других стран на площадке нашего вуза. На академическом уровне нам важны контакты с Данией для успешного развития науки и образования.

imageКроме того, на сегодняшний день имеем договоры с тремя учебными заведениями Дании, которые помогают развивать педагогическое и медицинское направления в БФУ.

Карстен Сенедергорд:

— Прекрасно, что у нас имеется история сотрудничества. Считаю, что нужно двигаться в направлении укрепления научно-образовательных связей. Впечатляет образовательная деятельность университета, разнообразие научных направлений, по которым ведется исследовательская работа. Теперь необходимо ознакомиться подробнее с этим, чтобы найти удачные для обеих сторон точки соприкосновения интересов.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками. После чего посол прочитал лекцию студентам на тему: «Будущее Европы. Роль ЕС». Г-н Сенедергорд подчеркнул, что мир переживает серию кризисов, а иногда — это возможность для улучшения: «Сейчас в глобальном мире все проблемы глобальные, поэтому решать их нужно сообща».

На вопрос студентов, каково быть дипломатом, посол ответил:

— Быть послом — это значит заботиться о людях, работать над улучшением отношений между странами, выстраивать диалоги. Именно диалог позволят довериться и искать взаимовыгодные решения. Для посла важно изучать не только статистику и знать фактическую информацию о государстве, здесь необходимо понять, прочувствовать страну и ее народ.

В 1976 году я впервые приехал в Россию на курсы русского языка. Это помогает мне понимать Россию. Зная культурные особенности, человек может лучше понять своего собеседника и, соответственно, найти общий язык.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.