Connect with us

Международные отношения

Калининградская область и Норвегия расширяют сотрудничество в судостроении

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 20 ноября 2017 года, встретился с послом Норвегия в России Лейдульвом Атле Намтведтом.

imageСтороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций, сельского хозяйства и судостроительства.

Глава региона сообщил, что внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Норвегией довольно весомый. За девять месяцев этого года он составил порядка 176 миллионов долларов, и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 68%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 ноября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Отмечу, что несколько дней назад был осуществлен спуск на воду рыболовецкого судна, который мы построили для камчатских рыбаков, — сказал Антон Алиханов. — Таких траулеров будет три, и они созданы по норвежскому проекту. Я уверен, что в сфере судостроения и судоремонта мы сможем найти дополнительные сферы для взаимодействия. У Норвегии очень большой опыт в проектировании рыболовецких судов. С учетом того, что Президент России недавно запустил программу так называемых «квот под киль», необходимо закладывать суда уже сейчас. Мы говорили о расширении сотрудничества и возможности использования тех проектов, которые есть у норвежской стороны. Мы делаем акцент на новое строительство и глубокую модернизацию добывающего флота. Здесь мы будем активно работать с норвежской стороной».

imageАлиханов рассказал представителям Норвегии об инвестиционной привлекательности Калининградской области.

«Недавно Госдумой, в третьем чтении, приняты поправки в налоговый кодекс об Особой экономической зоне, которые дополнительно предоставляют льготы, в том числе иностранным инвесторам в Калининградской области, — сообщал губернатор. — Есть еще несколько проектов, которые будут интересны норвежской стороне, например, строительство порта в Пионерском. Кроме того, хочу пригласить норвежских туристов на матчи чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдут в Калининграде».

Лейдульв Атле Намтведт поблагодарил правительство Калининградской области за теплый прием.

«Рад слышать, что торговля между королевством Норвегия и Калининградской областью увеличивается. Я здесь нахожусь с бизнес-делегацией — это специалисты из сферы судостроения и судоремонта по рыболовецкому флоту. Завтра мы планируем посетить несколько промышленных объектов. Надеюсь, что визит нашей делегации будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в сфере судостроения и судоремонта», — сказал дипломат.

Досье. Основу экспорта Калининградской области в Норвегию составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Доля экспорта в Норвегию в общем объеме калининградского экспорта составила почти 15%. Значительную часть экспортных поставок в Норвегию осуществляет группа компаний «Содружество» (в основном, масла).

Основу импорта из Норвегии составили минеральные продукты. В 2017 году из Норвегии компанией «Прибалтийская мясная компания три» ввезено более 20 голов племенных свиней.

Норвегия лидирует в структуре импорта рыбы в Калининградскую область (22%). За 2013 — 2017 годы импорт этого вида продукции составил 200 миллионов долларов общим весом 35 тысяч тонн (в основном свежая рыба).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.