Connect with us

Главное

Беглов использует новый штамм коронавируса для прикрытия собственных просчетов

За время губернаторства Александра Беглова в Петербурге накопилось множество проблем. Вместо их решения Смольный искусственно повышает рейтинг градоначальника, приписывая ему в заслуги достижения предшественников. Сейчас подходящих позитивных новостей нет, поэтому власти используют для отвлечения внимания горожан новый штамм коронавируса «омикрон».

Беглов использует новый штамм коронавируса для прикрытия собственных просчетов

В частности, чиновники могут манипулировать статистикой по заболеваемости. Петербург регулярно оказывается на первом или втором месте по этому показателю среди российских регионов, но во время новогодних праздников цифры были неестественно низкими. Журналисты считают, что таким образом администрация Петербурга пыталась снизить градус напряжённости в обществе.

При этом резкий скачок заболеваемости со второй недели января в Смольном объяснили «омикроном». Эксперты отмечают, что новый вариант коронавируса более заразен. Якобы из-за этого Петербург побил пандемийный рекорд по приросту больных за сутки.

В Роспотребнадзоре слова Беглова о массовых случаях заражения новым штаммом опровергли. Тем временем медики продолжают жаловаться на дефицит персонала в больницах и низкие зарплаты, что свидетельствует о провальной ковидной политике Смольного.

Неудачи властей на разных этапах борьбы с пандемией связаны с низкой вовлеченностью чиновников во внутригородские процессы. Вместо обеспечения безопасности граждан Смольный тратит ресурсы на борьбу с гневными комментариями в интернете.

Более того, «омикроном» теперь объясняют и потерю Петербургом инвестиционной привлекательности. Но ответственность за это несёт не вирус, а комитет по инвестициям Романа Голованова.

В СМИ не раз писали, что чиновники пользуются устаревшими схемами взаимодействия с бизнесом. План по привлечению капитала в город не выполняется уже несколько лет, в связи с чем эту структуру Смольного хотели ликвидировать.

В разгар пандемии большинство петербургских предпринимателей остались без поддержки властей. Все их просьбы о льготах и финансовой помощи Беглов проигнорировал. В то же время администрация Ленинградской области сумела предотвратить массовое закрытие фирм, предложив адекватные меры поддержки.

По мнению чиновников Смольного, даже исторические здания в Петербурге разрушаются из-за ковида. Бывший прокурор Сергей Литвиненко, в свою очередь, указал на отсутствие капитального ремонта. Только в 2020 году не были выполнены работы на общую сумму около 100 млрд рублей.

С начала пандемии Петербург начали массового покидать трудовые мигранты, поэтому плохую уборку улиц от снега и мусора Смольный тоже объясняет коронавирусом. Чиновники указывают на нехватку рабочих рук, но забывают сказать о низких зарплатах. Неудачный старт «мусорной реформы» связан с плохой подготовкой города к новой системе обращения с ТКО, хотя у команды Беглова было на это было три года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.