Connect with us

Главное

Комздрав Петербурга «не увидел» проблемы с дефицитом кислорода в Александровской больнице

В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга под руководством Дмитрия Лисовца «не увидели» проблемы с дефицитом кислорода в Александровской больнице, принимающей на госпитализацию большой поток заболевших COVID-19. В ведомстве заявили, что ни один пациент данного медучреждения не испытывает в нем недостатка, сообщает «Фонтанка».

«На сегодняшний день Александровская больница потребляет более 4 тонн кислорода в сутки. При необходимости используются кислородные концентраторы — аппараты, получающие кислород из воздуха. Проблем с поставками кислорода в Петербурге нет», — утверждают в Комздраве.
Также в ведомстве пообещали, что кислородная станция Александровской больницы будет переоборудована. На текущий момент оформляется проектно-сметная документация, а работы начнутся позднее. Ввести объект в эксплуатацию городские власти планируют в первом квартале 2022 года.

Накануне, 21 октября, ряд СМИ сообщили, что имеющаяся в многопрофильном стационаре система кислородообеспечения едва справляется с нагрузкой. Главный врач Александровской больницы Юрий Линец подтвердил журналистам, что сейчас в медучреждение поступает больше тяжелых пациентов с коронавирусом, чем это было в предыдущие всплески заболеваемости. По его словам, мощностей кислородной станции стало остро не хватать, поэтому из временного госпиталя в «Ленэкспо» были переданы 50 концентраторов.

«На них и держимся», — поделился главврач клиники.

Эксперты объяснили журналистам «Фонтанки», что такие концентраторы в целом могут применяться в стационарах с больными коронавирусом нового типа, но только в обычных палатах, в которых лежат пациенты, не нуждающиеся в высокопоточном кислороде. Для использования в операционных и реанимациях подобное оборудование не подходит, поскольку в таких случаях требуются специальные концентраторы, из которых под определенным давлением газ поступает в отделения. Очевидно, в Комздраве Петербурга не посчитали важным обращать внимание на это, и поспешили заявить об отсутствии проблем в регулярно мобилизуемой под COVID-19 больнице.

По официальным данным Смольного, эпидемиологическая обстановка в Петербурге по-прежнему остается напряженной. Число заболевших коронавирусом, поступающих каждый день в стационары города, стабильно составляет несколько сотен человек. Так, за минувшие сутки госпитализированы 542 человека, умерли —67.
«Боткинская больница и госпиталь в «Ленэкспо» уже заполнены», — говорилось в репортаже от 17 октября.

Для переоборудования Александровской больницы потребуется немало времени, так как сначала необходимо разработать и утвердить проект, спроектировать новую площадку, затем заменить емкости для кислорода на более объемные, заменить редукторы и прочее. Этим нужно было заниматься еще с начала пандемии. В условиях роста заболеваемости и не спадающего потока пациентов с COVID-19 в стационаре может возникнуть острый дефицит кислорода. Однако в Комздраве пока не стали предпринимать каких-либо мер. Остается надеяться, что эпидемиологическая обстановка не ухудшится и никто не пострадает из-за недальновидности чиновников.

Ранее в интервью «Интерфаксу» заведующий кафедрой эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев указал на «слабую» работу Комитета по здравоохранению Петербурга.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Дмитрий

    23/10/2021 в 18:31

    А я вот не увидел Беглова на фотографиях с прошедшего национального конгресса кардиологов, хотя пресс-служба Смольного отчиталась, будто он там был. Он в принципе прогуливает все городские чп, от обострения пандемии до вчерашнего урагана! Смысл прятаться? Рейтинг ниже уже не рухнет. Или это просто пофигизм?

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.