Connect with us

Главное

Показательные открытия Бегловым двух школ не решают проблему их дефицита в городе

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов присутствовал на открытии двух новых школ. Мероприятия отметились определенным резонансом, который в очередной раз продемонстрировал существенные проблемы с образовательными учреждениями города на Неве.

AL1I0192

Сначала Беглов приехал поздравить учеников школы №575. Она рассчитана на 1600 мест, и стала на данный момент самой крупной в городе. Ее построили за счет городского бюджета по адресной инвестиционной программе всего за полтора года . В ней имеются хореографический и актовый залы, два бассейна, спортзал, лаборатории и другие помещения. Предусмотрены и особенности детей-инвалидов.

После губернатор отправился на открытие частной школы «Газпрома» на Крестовском острове. В ней также предусмотрены бассейны и спортзалы, однако она рассчитана на 825 учеников. Зачислять в образовательное учреждение будут детей сотрудников корпорации.

Интересно, что цена осуществления проектов существенно отличается. Если на школу №575 потратили 2 млрд рублей, то на образовательное учреждение для детей с «Газпрома» ушло 5,2 млрд рублей, сообщает «Фонтанка».

СМИ обратили внимание на слова Александра Беглова, которые он произнес на мероприятиях. Журналисты считают, что именно по ним можно судить, в чем же состоит разница в потраченных средствах.

«Вы получили настоящий дворец»,заявил губернатор на открытии школы «Газпрома».

«Ваша школа – настоящий дом знаний», — более скромно обратился глава города к ученикам школы №575.

Вероятно, именно существенная социальная разница между учебными заведениями могла послужить удалению статей о присутствии Беглова на открытии газпромовской школы из принадлежащих Смольному СМИ. При этом часть из них входит в состав «Петроцентра», в редакционный совет которого входит зять губернатора Павел Белов. Ему пророчат ключевую должность в медиахолдинге, куда войдут подконтрольные городскому правительству СМИ.

Данная ситуация лишний раз показала, что в Петербурге есть существенные проблемы в сфере образования. В марте этого года детский омбудсмен Анна Митянина сообщила о переполненности существующих школ в среднем на 10%. В августе комитет по градостроительству заявил о нехватке образовательных учреждений в половине районов города. Наиболее остро стоит вопрос с приемом в первый класс. Например, в школе №219 Красносельского района 11 первых классов.

Митянина заявила, что в городских школах сейчас не хватает 30 тысяч мест. Беглов в курсе ситуации, и в 2019 лично называл размер дефицита мест в 27 тысяч учеников. Вероятно, эти показатели могут еще больше увеличиться. По сравнению с прошлым годом количество школьников выросло на 16,5 тысяч человек.

Бывший петербургский омбудсмен по правам детей Светлана Агапитова заявила, что, если брать средние цифры, то в старшей школе в одном классе обучаются 25,4 ученика, 26 учеников – в средней, 28 учеников – в начальной. Но, по ее словам, это не устраивает родителей.

«Однако, когда ребенок учится в классе на 40 человек, родителей мало успокаивают рассказы о «средней температуре по больнице», — подчеркнула она.

Для решения проблем в петербургских школах временно ввели вторые смены. Однако ситуация остается критической. Между тем президент РФ Владимир Путин еще в 2018 году распорядился избавиться от вторых смен до 2025 года.

Дефицит наблюдается и с местами в детские сады. Переполненность составляет уже 14%. При этом в 2019 году не хватало 35 тысяч мест. Например, в детсад №49 в Шушарах рассчитан на 415 воспитанников, но, по словам родителей, туда зачислено 685 детей. Дошкольное учреждение в конце августа текущего года посещал Беглов, после чего на сайте Смольного появился фотоотчет. Родители просмотрели снимки и предположили, что к визиту губернатора подготовились.

Несмотря на имеющиеся проблемы, в Петербурге строятся дорогостоящие «дворцы» за 5,2 млрд рублей. Направить эти же средства на строительство нескольких более скромных и вместительных школ было бы более логичным.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.