Connect with us

Главное

Макаров инициировал третье обращение к Смольному с требованием остановить стройку Meltzer Hall

На очередном заседании Заксобрания Петербурга спикер городского парламента Вячеслав Макаров снова уделил особое внимание строительству ЖК Meltzer Hall в Петроградском районе. Глава ЗакСа заявил, что даже администрация района не была уведомлена о подготовке и старте строительства жилого комплекса. Однако это утверждение вызывает недоумение, ведь один из документов, касающихся начала строительных работ, подписан дочерью спикера Мариной Лыбаневой.

clip_image002

Набережная реки Карповки – историческое место Северной столицы, и строительство здесь должно учитывать множество градостроительных и законодательных норм, соответствовать определенным техническим условиям. Компания «Альфа Фаберже», возводящая жилой объект с августа 2020 года, скрупулезно придерживается всех данных требований. Однако в Законодательном собрании города все равно выражают протесты против строительства ЖК Meltzer Hall на Петроградке.

Главным критиком проекта выступает председатель регионального парламента Вячеслав Макаров. Он уже не в первый раз выражает свое возмущение фактом строительства данного ЖК. Одним из аргументов против продолжения строительных работ Макаров называет «тайное» подписание разрешительной документации, о котором якобы не было известно ни населению района, ни муниципалам, ни петроградской администрации. По его словам, район узнал о планирующемся строительстве, лишь «когда начали вбивать сваи».

Похоже, что, поднимая данный вопрос раз за разом, спикер ЗакСа стремится представить «Альфа Фаберже» недостойным застройщиком и вынудить компанию прекратить строительство. Впрочем, подобные утверждения со стороны главы регионального парламента, как уже отмечали в прессе, по меньшей мере, лукавство. Ведь среди проектной документации есть как минимум один документ, подписанный дочерью Макарова Мариной Лыбаневой – первым заместителем руководителя администрации Петроградского района. Это протокол о соцобязательствах компании-застройщика, уточнил в беседе с журналистами владелец ООО «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев.

Согласно этой информации, руководство Петроградского района просто не могло быть не в курсе планируемого строительства ЖК Meltzer Hall, и Вячеслав Макаров, продолжающий нападки на проект и убеждая депутатов ЗакСа в его незаконности, действует, очевидно, из личных соображений.

Более того, представители парламента уже дважды по инициативе своего спикера направляли запросы в Смольный с просьбой к губернатору остановить возведение жилого комплекса. Вероятно, ответ Александра Беглова не пришелся по вкусу Макарову, и городские депутаты после очередного выступления своего председателя поспешили направить подобное требование вице-губернатору Николаю Линченко, курирующему строительную сферу Петербурга.

Такая настойчивость главы ЗакСа Макарова в желании остановить стройку Meltzer Hall на набережной Карповки может быть связана с интересами семьи Вячеслава Серафимовича. Известно, что еще одна дочь парламентария Анна Селегень ранее была совладелицей строительной компании «Еврострой-М», входящей в структуру ГК «Еврострой». В 2017 году она передала принадлежащую ей долю отцу мужа – предпринимателю Владимиру Селегень. В настоящий период предприятие ведет несколько строительных проектов на Петроградке. И, кажется, стройка ЖК силами «Альфа Фаберже» противоречит бизнес-интересам родственников Макарова. Впрочем, сам спикер Заксобрания пока никак не объяснил своего пристального интереса к ЖК Meltzer Hall.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.