Connect with us

Главное

Лидером национального рейтинга мэров стал градоначальник Казани Ильсур Метшин

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ составили рейтинг лучших мэров отечественных городов по итогам августа-ноября 2020 года. Первое место досталось градоначальнику Казани Ильсуру Метшину.

Ильсур Метшин. Фото: Город Казань KZN.RU
Ильсур Метшин. Фото: Город Казань KZN.RU

Эксперты оценивали все областные центры, а также пять крупнейших финансово-экономических городов, таких как Сочи, Тольятти, Магнитогорск, Набережные Челны и Новокузнецк. Но вот Ленинградская и Московская области в рейтинг не вошли — из-за отсутствия собственных административных центров. Работа велась довольно большим кругом экспертов в самых разных областях профессиональной и социальной принадлежности.

Мэру Казани удалось обойти Сергея Собянина, Руслана Кухарука, Максима Ряшина и Алексея Титовского, возглавляющих Москву, Тюмень, Ханты-Мансийск и Салехард. Именно эти города вошли в пятёрку лучших рейтинга.

Ильсур Метшин — опытный градоначальник. Свой пост он занял уже в четвёртый раз, последовательно и методично развивая Казань как третью столицу России. И эти усилия очевидны всем, кто хоть раз бывал в этом городе. Эксперты выделили важнейшие аспекты в деятельности казанского мэра — рекордные объёмы дорожного строительства и ремонта, поддержка бизнеса во время пандемии коронавируса, а также успешная международная деятельность. По каждому направлению Казань является примером эффективного расходования имеющихся ресурсов.

У Метшина большие планы на ближайшие пять лет. Во-первых, решение стратегической задачи по повышению уровня доходов горожан, а во-вторых, строительство новых учебных заведений мирового уровня, а в-третьих, возведение сразу шести новых парков. Вкупе с этим — продолжение облагораживания городских пространств и улучшение качества дорог и дворовых территорий.

Кстати, для Казани этот год оказался чрезвычайно напряжённым в части дорожных работ: город впервые потратил на реконструкцию и строительство новых артерий 14,3 миллиарда рублей. Это позволило привести в полный порядок 108 улиц и подъездных дорог, построить важнейшие для города транспортные объекты — Большое казанское кольцо, дорогу-дублер Горьковского шоссе.

Эксперты указали и на высокий авторитет мэра Казани за рубежом. Город хорошо знаком иностранным туристам, но также и экспертам — по внедрению инновационных разработок, организации общественного транспорта и многим другим направлениям. Ильсур Метшин, являющийся президентом консультативного комитета местных органов власти при ООН, недавно в дистанционном формате — из-за пандемии — рассказал на форуме мэров Европейской экономической комиссии ООН-2020 о том, как Казань решает проблемы общественного транспорта. В городе каждая пятая машина работает на газе, а весь подвижной состав — низкопольный и достаточно новый: его средний возраст — 4,5 года.

Ещё одним важнейшим фактором в оценке деятельности мэров был коронавирус. От того, насколько эффективно градоначальники организуют работу подконтрольных структур, зависят человеческие жизни. Конечно, нельзя в таких условиях забывать и о бизнесе, который вынужден нести существенные издержки из-за ограничительных мер и снижения активности горожан. Эксперты сочли действия Метшина и его подчинённых вполне адекватными. В Казани решается вопрос с медицинской помощью, а бизнес получил мораторий на штрафы, отмену арендной платы за мелю под летние веранды, а также отсрочку платежей за аренду рекламных мест. И это лишь малая часть мер поддержки предпринимательского сообщества со стороны города и региона.

Казань регулярно становится лидером многочисленных рейтингов. Так, мэр Казани Ильсур Метшин возглавил медиарейтинг глав столиц субъектов Приволжского федерального округа за сентябрь 2020 года. А в конце прошлого года столица Татарстана была признана лучшим городом России по качеству жизни населения.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.