Connect with us

Главное

Под Петербургом восстановят дачу купца Крючкова

Историческую постройку очистили от мусора, готовится проект реставрации.

Фото: asninfo.ru / https://asninfo.ru/images/news/dc5e1e11/5e3dcad4cd571903e916ef33.jpg

Двухэтажную деревянную постройку в поселке Репино, известную как дача купца Ивана Крючкова, могут отреставрировать уже в следующем году. К концу текущего года петербургское отделение ВООПИиК, под опеку которого передали здание, ожидает проект реставрации.

Строение датируется рубежом XIX-XX веков и является одним из немногих сохранившихся примеров дореволюционной дачной застройки. Поэтому в прошлом году оно было включено в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения. Более 100 добровольцев и волонтеров проекта «Открытый город» очистили территорию дачи от мусора и сорняков, затем памятник архитектуры законсервировали. Сейчас около 30 учащихся Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета изучают его в рамках практики. Собранные материалы передадут в помощь реставраторам. О судьбе дачи после реставрации пока ничего не известно, но студентам поставлена задача — предложить свой вариант использования здания.

Сотням зданий города на Неве присвоен статус объектов культурного наследия. Задачи по установлению их историко-культурной ценности, охране и воссозданию лежат на КГИОП — именно данный уполномоченный орган за счет бюджета провел экспертизу дачи Крючкова. Однако общее число нуждающихся в реставрации объектов на сегодня настолько велико, что даже с привлечением волонтеров охватить весь объем работ не удается.

Фото: https://lh3.googleusercontent.com/proxy/v9KrKNnfJgYyPmXa7zeV_La6fnb-xpPDCDKRX2wHbRcsKt-BkEAavBn2CWhMyjrlD6p6um9zR3XrulPV2gvu1MdYgoXtriY-EbLGUjgsf2ZdLZc1vwСпасать архитектурное наследие Петербургу помогает социально ответственный бизнес, который готов не только восстанавливать здания, но и возвращать им функциональность. Так, в прошлом году городской комитет по инвестициям организовал выставку концептов реконструкции Конюшенного ведомства. Архитектурный комплекс расположен в центре города близ оживленных туристических маршрутов, но из-за ветхости уже долгое время остается закрытым. Ранее город пытался навести порядок своими силами, но в итоге стало очевидно, что без инвестиций не обойтись. К сожалению, ни один инвестор-претендент пока не прошел отбор, ко всем проектам у администрации возникли нарекания. С каждым годом исторический комплекс все больше ветшает, но власти не торопятся объявлять конкурс, чтобы передать объект инвестору.

Под вопросом реконструкция казарм Новочеркасского полка: постройку продали частным лицам, которые в процессе самовольного демонтажа нарушили внутреннюю конструкцию. Часть казарм переоборудована в арт-кластер, вторая очередь, которую планировали открыть к Чемпионату по футболу 2018 года, так и не появилась. Передача исторических зданий в частные руки сопряжена с риском. Например, переданная некогда в частные руки Пальмовая оранжерея также нуждается в реставрации. Владелец выставил здание на торги, но вкладываться никто не спешит — стоимость оценивается как завышенная. Между тем оранжерея регулярно страдает из-за сбоев в ветхих инженерных системах.

Для самих построек значимо, чтобы реставрационные работы начались как можно раньше, пока разрушение не достигло критического размаха. При этом у представителей бизнес-сообщества мотивация брать подобные затратные проекты есть лишь при гарантии окупаемости. Таким образом, без конструктивного диалога города с инвесторами многие архитектурные памятники теряют шанс на восстановление.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.