Connect with us

Главное

В семье петербургского бизнес-омбудсмена Абросимова нашли кипрские офшоры и американское гражданство

В последнее время тучи над головой уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова сгущаются все чаще, а имя омбудсмена постоянно мелькает в неприглядных историях.

Несколько месяцев назад в ряде СМИ появилась информация о том, что предприниматели готовят групповой иск в суд на чиновника, обвиняя Абросимова в умышленном бездействии и затягивании процесса рассмотрения обращений. В итоге многие компании обанкротились и были вынуждены закрыться. Активы при этом отходили третьим лицам, что в некотором смысле напоминает рейдерские захваты в 90-е. Бизнесмены в течение многих лет не только не получали необходимой помощи от «защитника» их интересов, но и были вынуждены приплачивать солидные суммы за то, чтобы их вопросы хоть как-то решались.

Фото: rl0.ru

Сегодня фамилия питерского омбудсмена вновь в центре скандала. Источники утверждают, что Абросимов, пользуясь служебным положением, устроил судьбу своих родственников Шамариных, владельцев разорившегося крупного строительного бизнеса в Санкт-Петербурге. Александр Шамарин, генеральный директор ЗАО «Стройкомлект», его главный деловой партнер еще с 90-х и по совместительству свекор дочери омбудсмена Абросимова, погряз в многомилионных долгах.

Некогда успешная строительная компания Шамарина благодаря семейным связям легко получала выгодные госконтракты Смольного, в том числе и как единственный подрядчик. Так в 2013 году «Стройкомлект» за 1,5 млрд рублей был обязан согласно контракта расширить промзону «Рыбацкое». Однако компания потратила деньги и объект не сдала, а Смольный насчитал почти на миллион неисполненных обязательств.

По счетам платить не хотелось. Поэтому, с помощью петербургского омбудсмена Абросимова Александр Шамарин и его сын Олег, занимавший пост финансового директора «Стройкомплекта», успешно и вовремя были признаны банкротами. Для этого даже был придуман и подписан задним числом брачный контракт Олега и дочери Абросимова Юлии, по условиям которого, все миллионные активы семьи стали внезапно принадлежать ей. Таким образом, кредиторы остались ни с чем, а нажитое богатство родственников омбудсмена было спасено.

Фото: deloros.spb.ru

Эта афера с переписью активов на родственников уже не первая в послужном списке Абросимова. По некоторым данным, именно так он поступил со своими кипрскими офшорами «MALAINE LIMITED», «LAMBDON SERVICES LIMITED», «PENGAWN HOLDINGS LIMITED» в середине 2000-х, заблаговременно переписав их на своих трех дочерей перед тем, как войти в чиновничьи ряды.

Иностранным компаниям принадлежит не много, ни мало территория государственного военного кораблестроительного завода, выкупленная в свое время Абросимовым у АООТ «Коммерческий центр. Транспорт и лес» (КЦТЛ) на аукционе через свои кипрские подставные фирмы. Сдача в аренду причала и зданий позволили питерскому бизнес-омбудсмену сколотить завидный капитал, лежащий на счетах подконтрольных ему иностранных компаний.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что интересы семьи Абросимова надежно защищены. Его дети и внуки имеют американское гражданство и финансово обеспечены на многие годы вперед. Бизнес омбудсмена процветает, чего не скажешь о петербургских предпринимателях, вынужденных не только справляться самостоятельно со всеми трудностями, но и в прямом смысле слова защищаться от «помощи» уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.