Connect with us

Главное

Власти молчат о судьбе Конюшенного ведомства

Смольный до сих пор не может дать никакой конкретики по историческому комплексу. Кто, как и на какие средства будет производить реновацию конюшен — это тайна покрытая мраком.

Фото: rtr-vesti.ru

Правительство продолжает обсуждать схемы реализации реконструкции Конюшенного ведомства. Ранее Глава комитета по инвестициям Роман Голованов говорил, что их может быть три: концессионная схема, инвестиционные договоры и бюджетное финансирование. «Если по итогам будет принято решение о применении механизма концессии, государственно-частного партнёрства, Комитет по инвестициям начнёт детальную разработку проекта и его технико-экономических показателей», — отметили в ведомстве.

Промедление наносит вред в первую очередь комплексу. Конечно, необходимо всё тщательно продумать, а потом реализовывать. Только с другими объектами таких сложностей не возникает. Например, к концу 2023 года собираются отреставрировать два форта Кронштадта (Кроншлот и Пётр I) за 2,3 млрд и 2,2 млрд рублей соответственно. Стоит заметить, что бюджетные вложения на восстановление фортов вполне соизмеримы с объёмом финансирования для преобразования территории Конюшенного ведомства.

Так, предварительная стоимость проекта от ООО «Старт Девелопмент» составляет 10 млрд рублей, из них — 2,5 млрд рублей из городского бюджета. Компания собирается сделать реставрацию зданий комплекса, Конюшенного двора и Конюшенного музея и приспособить их под современное пользование, а под землёй организовать парковку. Однако это очень рискованно, поскольку несёт опасность для фундамента объекта.

«Центр выставочных и музейных проектов» со своим «Диким лесом» предложил взять из городской казны менее 4 млрд рублей. Однако план вызывает сомнения у экспертов. Предложенное новое строительство и обширное озеленение пространства не способствуют сохранению культурного наследия.

Всего летом прошлого года жителям и гостям Петербурга представили пять вариантов реновации императорских конюшен: три от компаний-инвесторов и две от города. Все проекты, к сожалению, оказались недоработаны или концептуально, или с точки зрения финансового обеспечения, или с позиций безопасности.

Для того чтобы вверить реконструкцию какому-либо инвестору, правительство должно быть уверено, что финансированием займётся проверенная и надёжная компания с необходимым опытом. Объект не только большой, но и сложный по конфигурации, а также представляет огромную историческую ценность. Напомним, что архитектурный ансамбль Конюшенного ведомства XVIII века последний раз перестраивался ещё в начале XIX века. Около 5-10 лет назад постройка чуть не превратилась гостиничный комплекс One Konyushennaya Square, но после протестов градозащитников власти отказались от этой идеи. Несмотря на недавно проведённые реставрационные работы, здание так и находится в аварийном состоянии.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Политика

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

В Латвии партия «Национальное объединение» потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей за сохранение русскоязычных СМИ. Депутат парламента (сейма)...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.