Connect with us

Главное

Смольный объявил о проведении конкурса на реконструкцию оранжерей Таврического сада

Подведение итогов тендера пройдёт в мае, проект потребует вложений со стороны инвестора от 700 млн до 1,7 млрд рублей.

Фото: myr-sada.ru

Правительство Петербурга определилось с концепцией и одобрило проведение торгов на реконструкцию оранжерей Таврического сада. По словам главы комитета по инвестициям Романа Голованова, конкурс на подготовку концепции будет объявлен через неделю, а победителя выберут в мае. Параметрами тендера станут: срок реализации проекта, размер концессионной платы и использование под социально-культурную деятельность не менее 60% площадей. На проектирование инвестору будет предоставлено не более 21 месяца, а на само строительство — не более 34 месяцев, пояснил он.

О намерении отдать бизнесу оранжереи Таврического сада стало известно ещё весной 2019 года. Интерес к данному объекту проявили ООО «ТатПроект» (холдинг Ginza Project) и Фонд социальных инвестиций «Газпрома». Они предложили создать общественное пространство с различными мастерскими, магазинами, лекториями и ресторанами.

К сожалению, таким вниманием не может похвастаться Пальмовая оранжерея. На данный момент она медленно разрушается в частных руках, и её будущее не выглядит столь позитивно. В конце июля владелец выставил на продажу объект за 49 млн рублей, после повысил цену до 175 млн рублей. Подобные изменения в стоимости скорее насторожат и оттолкнут потенциальных покупателей, и Пальмовая оранжерея может вообще остаться без покупателя и реставрации.

В подвешенном состоянии находится и Конюшенное ведомство. Все известные и представленные в июле 2019 года проекты сейчас на доработке, поскольку ни один не соответствует требованиям. Так, они или несут угрозу самому памятнику, или недоработаны концептуально, или не проработана финансовая сторона концепции. Из-за этого торги были перенесены на 2020 год. Формат отношений бизнес-город также не определён. Комитет по инвестициям говорит, что это либо концессия, либо государственно-частное партнёрство, либо это инвестиционная передача, также возможна реконструкция за счёт бюджетных средств.

Однако на днях депутаты ЗакСа во втором чтении приняли новые поправки в закон, позволяющий отдавать в аренду без торгов исторические здания, используя государственную преференцию. С одной стороны, по мнению создателей законопроекта, это поможет в реставрации, поскольку предоставляемые льготы или преимущества могут заинтересовать потенциальных инвесторов. С другой стороны, это может привести к ограничению конкуренции.

Пока не понятно насколько хорошо или плохо эта идея скажется на исторических зданиях, поскольку допускать до реконструкции столь ценных объектов можно лишь проверенных инвесторов. Так, из-за наплевательского отношения подрядчика была утрачена Пробирная палата. К 2008 году компания «Легион» оставила от памятника архитектуры только фасад и котлован, который превратился в небольшой водоём для уток. Инвестор не провел полноценные реставрационные работы. Ещё два года назад от предыдущего губернатора Санкт-Петербурга поступало срочное указание о выработке решения по утраченному памятнику истории и архитектуры XVIII-XIX веков, но по сей день ничего не изменилось.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.