Connect with us

Главное

Силовики выступают против Председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева

Именно такое впечатление сложилось у федеральных изданий, которые проанализировали информационную активность вокруг фигуры главного российского судьи.

В российских СМИ и телеграм-каналах Вячеславу Лебедеву припомнили в первую очередь создание системы «судебных решал», защиту организованных преступных группировок, исчезновение бюджетных средств, выделенных на ГАС «Правосудие». Говорят и о конкретных коррупционных преступлениях.

Так, в Питере сейчас расследуется уголовное дело, одним из фигурантов которого является предприниматель Олег Чепрасов, близкий к бывшему советнику председателя Верховного Суда Игорю Борисенко. Чепрасов подозревается в вымогательстве миллиона евро за «решение вопроса» – естественно – в Верховном Суде. Кому в ведомстве Вячеслава Лебедева предназначались эти деньги, сейчас выясняется.

«Вбросы» в Telegram настолько богаты доказательствами, что наблюдатели в один голос говорят, что эта информация исходит от силовиков. Только они могут иметь столько компромата на главного российского судью. Но интереснее, не то, что компромат существует, а что пыль с папочки решили сдуть именно сейчас.

Аналитики считают, что претензии к Вячеславу Лебедеву, который 30 лет руководит судебной системой страны, достигли критической точки. И это совпало с выросшим в обществе запросом на социальную справедливость. В преддверии транзита верховной власти доверие к ней снизилось как никогда. И показательное наказание такой крупной фигуры как председатель Верховного Суда может повысить доверие к Кремлю.

Более того, эта мера наверняка улучшит и экономическую ситуацию. Президент неоднократно призывал не «кошмарить» бизнес. А главным субъектом давления на предпринимателей является созданная Лебедевым судебная и околосудебная система, которая должна разрушиться с его уходом.

Сдаваться Лебедев не собирается. Он лоббирует законопроект о «скандализации» правосудия, которым намеревается заткнуть рот СМИ. С горьким сарказмом эту инициативу прокомментировал московский адвокат Рубен Маркарьян: «Всем ясно, вы, любители справедливости?! Попробуйте теперь что-то написать о приговоре или хамстве со стороны судьи в процессе. Тишина должна быть и спокойствие. Справедливому суду достойную защиту от СМИ!».

Но вряд ли история с запретом критики судебных действий поможет председателю Верховного Суда. Процесс пошел, и Кремль не откажется разыграть карту с отставкой Лебедева, которая успокоит общество.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.