Connect with us

Культура

Новое культурное пространство появится в филармонии в Калининграде на деньги программы ЕС приграничного сотрудничества

В Калининграде новое культурное пространство в филармонии будет организовано по программе приграничного сотрудничества «Россия-Литва».

imageВ рамках проекта планируется провести восстановительные работы в здании концертного зала областной филармонии, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Бывшая Кирха Святого семейства».

Калининградская областная филармония имени Е. Ф. Светланова совместно с администрацией муниципалитета Неринга в 2020-2021 годах реализуют проект «Приграничное сотрудничество по сохранению культурного наследия для развития туризма и общества (Наследие для жизни)».

В Неринге реконструируют здание школы поселка Прейла. Оба объекта возведены в одно время (в 1907 году) и имеют множество уникальных и аутентичных архитектурных элементов и невосполнимый туристический потенциал. Здание концертного зала Калининградской филармонии построено архитектором Фридрихом Хайтманом в 1904-1907 годах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

По проекту в филармонии появится новое многофункциональное культурное пространство, в котором будут проводиться концерты, мастер-классы, выступления артистов, творческие встречи, фестивали, выставки, презентации, конференции, лекции, заседания дискуссионных клубов. После ремонта запланировано приобретение звукового и светового оборудования, видеопроекционного экрана и другой техники. Авторская архитектурная студия разрабатывает дизайн проекта.

В поселке под Нерингой благодаря гранту реконструируют здание библиотеки, большая часть которой сейчас не пригодна к использованию.

Общий бюджет проекта составляет 716 911,43 евро. Финансирование за счет средств программы – 645 220,28 евро, оставшиеся 10% бюджета – софинансирование партнеров проекта.

После ремонта здания будут включены в новые туристические маршруты «Дорога культурного наследия». Всего в маршруты войдут 40 объектов – по 20 в Литве и Калининграде. На каждом объекте появится доска с QR-кодом и описанием. Срок осуществления проекта – 36 месяцев.

Кроме того, в рамках проекта сотрудничества будут организованы конференции, рабочие встречи и культурные мероприятия в Калининграде и Литве (муниципалитет Неринга). Приграничное сотрудничество поможет не только провести реконструкцию исторических объектов, но и объединит Нерингу и Калининград в культурном аспекте. Партнеры из обеих стран (музыканты Калининградской филармонии и литовские фольклорные коллективы) смогут обмениваться опытом и участвовать в совместных мероприятиях.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020 гг.» разработана в рамках Европейского инструмента соседства, софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Программы приграничного сотрудничества реализуются при поддержке агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в сфере совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

С 2007 года Российская Федерация участвует в программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Меры, предпринятые в рамках программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.