Connect with us

Культура

В Калининграде устраивают Немецко-российские дни неигрового кино

В Калининграде состоятся VII Немецко-российские дни неигрового кино «Территория кино».

imageВ этом году церемония открытия состоится в Кафедральном соборе — 14-17 сентября. Фестиваль откроется показом фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929 г.), шедевра русского киноавангарда.

За время существования фестиваль «Территория кино» обрел свою зрительскую аудиторию и стал заметным событием в культурной жизни Калининградской области.

Гостями «Территории кино» в разные годы были такие известнейшие режиссеры документалисты, как Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрес Вайль, Фолькер Кёпп, Александр Гутман, Бернд-Гюнтер Наам, Алина Рудницкая, Мария Хеммлеб, Яэль Ревени, Денис Шабаев, Тамара Дондурей, Денис Клеблеев, а также Наум Клейман, Антон Мазуров, и многие другие, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 сентября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии организаторы акции.

Фестиваль предлагает нашим зрителям уникальную возможность не только увидеть авторское кино, но и познакомиться с его создателями, поскольку фильмы, вошедшие в программу, авторы представят публике лично. В числе гостей фестиваля этого года такие известные кинодокументалисты, как Фолькер Кёпп, он приезжает к нам уже во второй раз, Райнер Комерс, Татьяна Чистова, Антье Хуберт, а также молодые авторы, среди которых Мария Сорокина, Анна Бедынска, Майя Бахтияревич, Мачек Хамела, Юлия Локшина и Урте Альфс, а также Арне Зоммер, Ааге Раис Нордентофт, поэт, переводчик и исследователь творчества Иоханнеса Бобровского Сергей Морейно, известный журналист и писатель Леонид Никитинский, который представит фильм «Катастрофа» Алины Рудницкой и выступит модератором круглого стола на тему: «Документальное кино как журналистика».

В рамках фестиваля состоится лекция Дениса Вирена на тему: «Эксперименты в польской документалистике 70-х». Мероприятие организовано Балтийским государственным Центром современного искусства.

Фестиваль расширяет свою географию и ежегодно приглашает к участию другие страны. В этом году гостями фестиваля станут Дания, Литва и Польша.

Данию представит программа короткого метра от Киномастерской г. Орхус, Литву — фильм об одном из ведущих и самом загадочном литовском режиссере Шарунасе Бартасе «Шарунас Бартас: Один в поле воин». реж. Гийом Кудре. Польша будет представлена сразу двумя киноработами: фильмом «Убеждения» Татьяны Чистовой, продюсер Мачек Хамела и фильмом «В другом мире» ученицы школы Марины Разбежкиной Анны Бедынски. Школа Марины Разбежкиной на фестивале будет представлена еще одним фильмом «Уроки музыки» Ирины Бузиной.

Организаторы – «Ганзейский офис Калининград» и проект «Кобус Док» в кооперации с Фондом поддержки кинематографии Гамбург/ Шлезвиг-Гольштейн/ «Киномастерская Киль».

Основу программы кинофорума традиционно составляют документальные фильмы из числа самых интересных киноработ, снятых за последние несколько лет российскими и немецкими документалистами.

Вниманию зрителей будут предложены кинопремьеры, программа короткого метра, а также открытая дискуссия «Круглый стол», лекции и семинары.

Фестиваль основан как один из проектов в рамках многолетнего сотрудничества между землей Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Калининградской областью (Россия) в 2010 году.

Проект традиционно проходит при поддержке Правительства земли Шлезвиг-Гольштейн и министерства культуры и туризма Калининградской области.

Вход на все мероприятия фестиваля, за исключением официальной церемонии открытия, свободный.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.