Connect with us

Экономика

Сергей Миронов просит Мишустина проверить цены на бензин

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 14 июля 2022 года, сообщил собкору Радио Голос Балтии, что направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением поручить Федеральной антимонопольной службе провести проверку нарушения законодательства на топливном рынке.

image— Вместе с этим я предлагаю председателю правительства к решению проблем подключить Минэнерго. Дело в том, что оптовые цены на бензин снижаются, а на заправках цены растут. Это форменное безобразие, – заявил парламентарий собкору из Калининграда.

«В мой адрес обратились представители Национального автомобильного союза. Они отмечают, что биржевые цены на топливо уверенно падают последние полгода, и на 1 июля оптовая стоимость бензина оказалась на 29% ниже, чем была год назад. В конце июня, например, бензин марки АИ-92 подешевел у оптовиков почти на 9% – до 38,5 тысячи рублей за тонну. С бензином марки АИ-95 ситуация аналогичная, а цены растут», – сообщил Миронов.

«Действительно, на оптовом рынке бензин дешевеет, а вот в рознице всё совсем не так. По оценкам экспертов, из-за этого чистая прибыль от продажи одного литра бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках уже составляет около 9 рублей и 10 рублей за литр. Для продавцов топлива это очень высокая доходность, и поэтому хочу вам сказать, господа хорошие, поскромнее надо быть. Многие люди еле-еле сводят концы с концами, а вы «жируете», – добавил председатель партии.

Сергей Миронов также привёл данные Росстата о ситуации с доходами населения, согласно которым реальные денежные доходы граждан за январь – март этого года упали на 1 процент, а реальные располагаемые денежные доходы – на 1,2 процента.

«Минфин оценивает падение доходов россиян в 2022 году в 6,8 процента, хотя, на мой взгляд, оно значительно больше. В стране увеличилась безработица, люди стали сильно экономить буквально на всём, и я не вижу никаких предпосылок для роста потребления бензина, а значит, и оснований для роста его стоимости», – указал парламентарий.

«Несмотря на падение биржевых цен, на заправках, принадлежащих нефтяным компаниям и так называемым независимым игрокам топливного рынка, стоимость бензина практически не отличается. Это может свидетельствовать о возможных нарушениях антимонопольного законодательства. В связи с этим я прошу Михаила Мишустина дать поручение ФАС провести ценообразование на топливном рынке, а Минэнерго – провести воспитательную беседу с владельцами автозаправок», – резюмировал Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Политика

Новые члены НАТО призвали к эскалации отношений с РФ

В Брюсселе новые члены НАТО Финляндия и Швеция выступили с совместной инициативой введения новых пакетов санкций ЕС в отношении России....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.