Connect with us

Экономика

Многодетная мама рассказала о переплате родителей петербургских школьников за обеды

Петербургское общественное движение «Школьный ревизорро» запустило в своем ВК-сообществе новый проект «Школьное питание LIFE» #ШПL. На этой странице любой желающий может поделиться своими впечатлениями о школьной столовой в том или ином образовательном учреждении Санкт-Петербурга.

Участниками первого выпуска новой рубрики стала мать ученика Екатерина Тимофеева и общественный активист Павел Бойченко. Екатерина рассказала, что один из её троих детей пошел в первый класс. Им пришлось отказаться от бесплатного питания в школе.

«Фактически в октябре (отказалась. – Прим. Ред), когда стало известно, что я оплачиваю питание, а ребенок наш просто это все не ест, потому что «мама, это есть невозможно». Я перестала оплачивать целиком обед, но деньги по-прежнему не перестала давать, поскольку у нас приличная школа и хорошие занятия после. Он не может находиться в школе до трех часов дня, не покушав совсем», — рассказала Екатерина.

Отказ от школьного питания был продиктован вкусовыми качествами и степенью разогрева поставляемой еды. Высокая стоимость и ассортимент тоже сыграли свою роль.

«Теперь после школьной еды он может есть даже холодные макароны. Я говорю, как ты это ешь, давай я разогрею?» — поделилась многодетная мама.

Другой проблемой, обсуждаемой в этом выпуске, стал процесс распределения госконтрактов на поставки социального питания в образовательные учреждения. При современном механизме конкурс выигрывает поставщик не с лучшим качеством продукции, а с меньшей ценой реализации договора.

«Тот, кто побеждает на тендере, необязательно предоставляет самое качественное питание. Победа на тендере, по крайне мере до настоящего времени, обусловлена ценой, которую предлагает компания. И если бюджет города, например, готов выделить какой-то школе 10 миллионов на питание, а поставщик говорит, что накормит детей за 5 миллионов, контракт отдают им», — пояснил активист Павел Бойченко.

Отдельно обсудили тему участившихся отравлений в школах, а также тот факт, что муниципальные чиновники зачастую не уделяют должного внимания родительским претензиям по поводу некачественного питания в петербургских школах.

«Первое, мне кажется, им все равно, потому что их дети уже не учатся в наших школах, и они в этом лично не заинтересованы. Второе, я думаю, что они просто не занимаются данным вопросом или просто не слышат призывы родителей», — поделилась своим мнением Екатерина.

Сообщество «Школьный ревизорро» обратилось ко всем родителям петербургских учеников с просьбой присоединиться к движению, чтобы вместе работать над улучшением системы школьного питания.

Над отметить, что с большинством проблем на рынке соцпита Петербурга столкнулся и попытался их разрешить бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Однако после критики в адрес чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова лично Барабанщикова задержали и сняли с должности. Петербургское сообщество связывает это с тем, что Беглова могла задеть справедливая критика, и гонения на экс-главу УСП начались именно с подачи градоначальника.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.