Connect with us

Экономика

Смольный компенсирует нехватку дворников петербуржцами

В Петербурге в рамках подготовки к зимнему периоду пересчитали дворников и кровельщиков. Полностью укомплектованы оказались всего три района. Информация подтвердила сомнения активистов после слов губернатора Александра Беглова о готовности Северной столицы к холодам.

road-sweeper-4460475_1280Жилищный комитет Санкт-Петербурга завершил подсчет штата «малой механизации». По итогам проверки стало известно, что город предстоящей зимой будут очищать 7,2 тысячи дворников. Специалистов полностью хватает в трех районах – Невском, Московском и Петроградском, в остальных штат укомплектован не полностью. Всего зимой планируется выводить до 1922 средств «малой механизации».

Поскольку «специалистов ручного труда» не хватает, Смольный компенсировать их нехватку петербуржцами. Горожанам обещали платить по тысяче рублей в день за очистку дворов по системе «утром работа – вечером деньги».

Смольный отчитывался о готовности к зиме еще в октябре. Тогда в администрации заявили, что на улицы города готовы выйти более 1700 единиц техники, а случае непогоды задействуют дополнительные резервы. Количество снегоуборочной техники осталось на том же уровне, что и в прошлые годы, при этом горожане постоянно жаловались на плохое качество уборки улиц. Координатор движения «Молодой Петербург» Максим Леонов отмечал, что озвученного Смольным количества техники недостаточно для качественной очистки города и указал на необходимость расширения парка.

«На улицах было 1700 единиц техники, в этом году власти нам обещают столько же. Соответственно, если в прошлом году не хватило, то и в этом году тем более не хватит. <…> Пару лет назад вице-губернатор Николай Бондаренко заявлял, что для качественной уборки нужно, по-моему, не меньше 3,5 тысяч единиц техники. Но дополнительными закупками почему-то не занялись», — отметил Леонов.

Смольный также заявил о введении «Мобильного инспектора», посредством которого планируется оперативно реагировать на жалобы горожан. Инициатива администрации также была встречена негативно, поскольку все упирается в количество имеющейся техники. Слова чиновников тогда назвали «пиар-ходом» и подчеркнули, что ситуация от введения «Мобильного инспектора» в городе не изменится.

Накануне в Смольном сообщили о готовности Петербурга и к отопительному сезону. Сообщение прозвучало на фоне информации об износе систем водоснабжения от 40 до 80%. О проблемах в сфере ЖКХ также сообщала и прокуратура. В ведомстве указали на отсутствие капремонта по 619 объектам в 536 многоквартирных домах.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.