Connect with us

Экономика

Познань — среди городов-лидеров с наибольшим инвестиционным потенциалом

В Польше таковы данные исследования Business Environment Assessment Study которое проводится третий раз.

Произведена оценка деловой среды в польских городах на основе отзывов польских компаний. Оно призвано показать взгляд на условия в отдельных местах с точки зрения тех, кто активно ими пользуется, и указать тенденции в экономическом развитии.

imageВ исследовании принимались во внимание семь основных факторов, которые влияют на привлекательность бизнеса городов и поощрение инвестиций: инфраструктура, планировки, оценка местоположения в качестве места для жизни, поддержка государственного управления и возможностей – образования, трудоустройства и бизнеса.

Познань заняла второе место со средним рейтингом 7,1 балла по 10-бальной шкале, эту позицию она разделяет с Труймястом (Гданьск, Гдыня, Сопот), передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Столицу Великопольского воеводства оценили, как место для жизни (7,7 баллов), образовательный потенциал (7,4) и трудовой потенциал (7,2).

Как отмечено, Познань является очень инновационным городом и открытым для новых инвесторов, что подтверждает тот факт, что каждый год сюда привлекаются по крайней мере несколько новых инвестиций BPO/SSC или IT. Город стремится к развитию и предпринимает ряд инициатив, направленных на развитие сектора услуг для бизнеса и поддержку процессов найма. Указывалось также, что именно в столице Великопольского воеводства свои штаб-квартиры имеют Beyond или Allegro, как «технологические гиганты».

Важную роль в деловом развитии города играют студенты. Каждый пятый житель Познани является студентом одного из университетов, что ведет к динамичному развитию IT-индустрии, аутсорсинг бизнес-процессов (BPO), Shared Services Center (SSC), или высокотехнологичного производства. Среди более 530 тысяч жителей, 113 тысяч — студенты. Человеческий капитал оценен в 7,2 по десятибалльной шкале.

Имеет значение и расположение Познани-привлекательное и актуальное как в межрегиональном, так и в международном значении, а также доступность офисных пространств. Познань находится на 5 позиции среди городов по ресурсам офисных помещений за последние 10 лет.

— Познань имеет очень эффективный общественный транспорт и современный международный аэропорт. Город также очень хорошо связан трассами и железной дорогой с остальной Польшей, что делает его очень важным логистическим центром на карте страны. Все это делает уровень удовлетворенности жизнью в Познани неизменно высоким, что подтверждается опубликованным рейтингом Forbes, который включил Познань в список 20 городов, в которых лучше всего живется американцам. Компании, планирующие свое развитие в Познани, в первую очередь ценят стабильность и предсказуемость этого рынка. Здесь уже давно развивается сектор услуг BPO / SSC, в основном в сегменте F&A, IT и call/service center» – прокомментировал исследователь Гжегож Бобровский.

Исследование «Оценка деловой среды» проведено методом CAWI среди руководителей 809 польских компаний в IV квартале 2020 года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.