Connect with us

Главное

Куда ведет зеленый курс США

Климатическая повестка стала одним из главных внешнеполитических коньков новой администрации США. Став президентом, Джо Байден практически сразу подписал указ о возвращении Вашингтона в Парижское соглашение по климату, из которого его предшественник Дональд Трамп вывел страну в 2017 году (по его мнению, это соглашение вело к утрате 2,7 млн рабочих мест в США). Но что дальше?

imageСлова или расчет? 22 апреля 2021 года, в Международный день Земли, состоялся саммит по вопросам изменения климата в формате видеоконференции. В нем приняли участие 40 глав государств, включая президента России. На этом саммите Байден объявил о возвращении в соглашение и о готовности США сократить выбросы парниковых газов вдвое к 2030 году, а к 2050-му и вовсе выйти на нулевой уровень загрязнения атмосферы.

«Наш план по чистой энергии создаст миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест, обеспечит международную конкурентоспособность страны, улучшит здоровье и безопасность населения по всей Америке», — заявил глава Белого дома. Насколько полно американский президент сможет выполнить предвыборные обещания? Насколько серьезны эти намерения?

В своих выступлениях Байден неоднократно подтверждал готовность правительства США принять на себя риски инвестирования в отрасли, связанные с зеленой экономикой, такие как электромобилестроение и производство электронных компонентов и полупроводников, которые, по его мнению, должны стать драйверами роста экономики страны. При этом обещанная Байденом поддержка пойдет в дополнение к уже выделенным в 2020 году средствам на помощь пострадавшему от коронавируса бизнесу.

Акцент на авто. В 2020 году на фоне общего упадка производства и продаж автомобилей продажи электрокаров увеличились в США на 4%, а их количество составило 328 тыс. Компания GM презентовала новую модульную платформу EV третьего поколения и обещала, что уже к 2023 году на ней выпустят 22 новых модели под брендами Chevrolet, Buick, Cadillac и GMC. Производитель автобусов Bluebird сообщил о намерении производить 15 тыс. электрических автобусов в год. Ford озвучил планы произвести электрическую версию пикапа F-150, а в феврале 2021 года заявил о том, что к 2026 году все производимые компанией легковые автомобили будут либо полностью электрическими, либо гибридными.

По такому же пути идут и другие американские автомобильные компании. Все они рассчитывают на новый зеленый курс президента Джо Байдена, который, по обещаниям, будет подкреплен многомиллиардным финансированием. Производители полупроводников и других видов электроники также рассчитывают на финансирование из пакета Байдена, который для этой сферы оценивается в 50 млрд долл.

Новые инвестиции и проигравшие. Директор Intel по связям с правительством Джефф Риттенер заявляет, что компания поддерживает новые инвестиции. По его мнению, без государственной поддержки передовых отраслей страна проиграет другим глобальным производителям: сейчас на США приходится 12% мирового производства полупроводников, тогда как несколько лет назад эта доля составляла более 35%.

«Если со стороны государства ничего не будет сделано, этот уровень будет и дальше снижаться», — заявляет Риттенер. Однако пакет мер, продвигаемый президентом США, будет, безусловно, непрост для реализации. Очевидно, что часть компаний выиграет от предлагаемых мер, но будут и проигравшие.

Средства для дотаций будут обеспечиваться за счет повышения корпоративных налогов, сниженных правительством Трампа. Такие меры вызывают противодействие бизнес-сообщества (например, Круглый стол деловых кругов и Торговая палата США уже выступили против повышения корпоративной ставки с 21 до 28%). Другие риски новой государственной политики состоят в том, что высокие государственные траты окажутся малоэффективными.

Что дальше? Ближайшие перспективы новой экономики США пока неопределенные и зависят от многих обстоятельств. В экономическом плане минусы — это огромные государственные расходы при сомнительной экономической эффективности, повышенная вероятность банкротств компаний-аутсайдеров и увеличение налоговой нагрузки. Но нельзя забывать и про политическую составляющую.

Даже в самих США эксперты сразу выразили сомнение по поводу возможности успеха зеленого курса в условиях нынешней политической поляризации в стране. Демократы контролируют лишь половину Сената, и республиканцы, которые преимущественно негативно относятся к зеленой повестке, могут серьезно осложнить законодательные инициативы Байдена по радикальной декарбонизации американской экономики. Будут ли планы реализованы и в какой мере, покажет лишь время.

Наталья Захарова, профессор кафедры мировой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для издания Русский Рубеж (Калининград).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.