Connect with us

Экономика

Как пандемия меняет рынок труда в России

В России пандемия коронавируса оказала серьезное и неоднозначное влияние на рынок труда. После введения ограничений в марте 2020 года начались заметные изменения всех параметров рынка, которые имели как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Расскажем о них.

imageБезработицу придержали. В периоды введения ограничений уровень безработицы в России вырос совсем незначительно — всего на 1,5%, а после принятых правительством мер и стабилизации ситуации этот показатель пошел на спад. Но возникло более необычное явление — увеличилась численность официально зарегистрированных безработных. Это связано, вероятно, с упрощением прохождения регистрации на бирже труда, увеличением пособия и возможностью получить поддержку от государства в нестабильной экономической ситуации.

Стоит отметить, что безработица в России с начала пандемии была в несколько раз ниже, чем в большинстве стран, находящихся в таких же условиях ограничений.

Новая структура рынка. Пандемия изменила не столько численность занятых, сколько саму структуру и форму занятости. Цифровизация и новые технологии, которые эволюционно входили в нашу жизнь, стали революционно внедряться и на рынок труда. Вместо стандартной формы занятости самыми распространенными стали удаленная и комбинированная занятость.

Многие компании, столкнувшись со сложной ситуацией, меняют подходы к ведению бизнеса и внутренних бизнес-процессов. Все это приводит к изменению профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. Раздутые штаты, офисный планктон начал сокращаться и по возможности переводиться на удаленный формат работы, а наиболее востребованными стали те направления, которые используют информационные технологии, искусственный интеллект, роботизацию и помогают в условиях онлайн-взаимодействия развивать бизнес и повышать его эффективность.

Эпоха цифровиков. Еще в 2019 году в докладе Всемирного экономического форума (WEF) было опубликовано, что роботы уничтожат 75 млн рабочих мест в мире и создадут 133 млн новых. Эта эра и наступает более быстрыми темпами, так как пандемия послужила катализатором. В наибольшей степени сокращение ждет офисных работников средней квалификации и «синих воротничков». А наиболее востребованными будут те, кто владеет новыми технологиями, готов к освоению новых компетенций и постоянному саморазвитию в условиях изменений.

Самыми востребованными в последние годы были и в перспективе будут IT-специалисты, веб-дизайнеры, тестировщики, интернет-маркетологи, аналитики. По этим направлениям появляются и совсем новые профессии: архитекторы данных, цифровые лингвисты, дата-аналитики, дата-сайентисты. Соответственно, с повышением спроса на эти направления при достаточно большом дефиците специалистов на рынке растет и заработная плата.

За период с начала пандемии заработная плата таких сотрудников на рынке выросла на 30–80%. Правда, в регионах рост был достаточно большим, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге — в разы меньше. Отчасти это объясняется тем, что в центрах деловой жизни заработные платы и так были завышены, а в регионах есть много высококлассных специалистов, которые теперь могут предложить свои услуги в удаленном формате. В целом сейчас региональные рынки труда в условиях перехода на дистанционную работу стали более активными и составляют серьезную конкуренцию столичным регионам.

Что будет с остальными? К сожалению, пандемия пока не заканчивается. И эта ситуация и дальше будет влиять на состояние рынка труда.

С одной стороны, рост спроса в одних отраслях и падение в других приведут, скорее всего, к неравномерности развития этих сфер и, соответственно, к дифференциации заработной платы. Как, например, рост в IT-сфере и фармацевтике и снижение в туризме и индустрии развлечений.

С другой стороны, переход на дистанционный формат привел к снижению ограничений в спросе на специалистов, что ведет к снижению диспропорций в заработной плате на региональных рынках труда.

Пока остается большой спрос на рабочий персонал, дефицит которого образовался за счет оттока мигрантов. Сейчас в таких сферах, как строительство, доставка, транспорт, ЖКХ, существует огромный спрос на работников: даже при росте заработной платы некому заполнять свободные вакансии. Если эпидемиологическая ситуация в летние месяцы не улучшится, то эти тенденции, скорее всего, сохранятся и осенью.

Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.