Connect with us

Экономика

Стройматериалы в Польше подорожали до 40%

В Польше в июне цены практически на все стройматериалы и товары для дома и сада были заметно выше, чем год назад.

imageВ среднем, цены выросли на 7,1 %, но масштабы роста в некоторых группах товаров оказались значительно больше. Плиты OSB подорожали на 40%, теплоизоляция на 17,5%, крыши и желоба почти на 13%. Цены также взлетели на системы отопления, гидроизоляции, садовые и отделочные материалы, столярные изделия, инструменты, электрические и осветительные приборы, следует из анализа группы PSB Trading.

Только в одной из двадцати проанализированных товарных групп наблюдалось снижение цен в годовом исчислении. Речь идет о стенах и дымоходах, которые стали на 2% дешевле, чем в июне 2020 года, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Кроме того, сравнивая все первое полугодие этого года с прошлым, можно увидеть заметный рост практически во всех группах продуктов. Кроме упомянутых выше, в таком выражении сильно подорожал и гипсокартон (11,5%).

Подорожание стройматериалов наряду с повышением ставок со стороны строительных бригад и ростом цен на участки — причина роста стоимости строительства дома или капитального ремонта. Из последних данных ГАС (Главное управление статистики) следует, что в первом квартале 2021 года средняя стоимость строительства нового жилого дома выросла на 400 злотых и составляет 4944 злотых за квадратный метр.

Причиной служит повышенный интерес со стороны индивидуальных покупателей, частных и институциональных инвесторов — они стоят за ростом цен на жилье. Из последнего отчета Expander и Rentier.io следует, что в среднем в 17 городах цены на жилье выросли на 9 процентов в годовом исчислении. Десятипроцентный рост зафиксирован в Сосновце, Кракове, Гдыне, Белостоке, Люблине, Щецине или Радоме. В 11 городах Польши цены были рекордно высокими (в Белостоке, Быдгоще, Гдыне, Кракове, Люблине, Лодзи, Познани, Радоме, Щецине, Варшаве и Вроцлаве).

Причиной роста цен на многие материалы эксперты считают несоответствие предложения товаров спросу на них. С одной стороны — строительный бум означает повышенный спрос на товары. С другой — нехватка сырья и перебои в цепочках поставок затрудняют оперативное реагирование на этот спрос.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.