Connect with us

Экономика

Выпекаемый в Калининграде хлеб импортируют в Германию

В Калининграде одно из хлебопекарных предприятий намерено увеличить объемы производства.

Об этом стало известно в ходе посещения хлебозавода министром сельского хозяйства Калининградской области Натальи Шевцовой и председателя областной думы Марины Оргеевой.

imageЭту информацию в Калининграде сегодня, 23 марта 2021 года, распространила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у насмерть застрявших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что руководитель предприятия рассказала о деятельности завода и планах, продемонстрировала производство:

— Хлебозавод выпускает широкий ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Ежесуточно в продажу поступает более 300 наименований продукции. Объем производства в 2020 году превысил 9 тысяч тонн, из них 22 тонны продукции экспортировалось в ЕС.

Около 15 лет предприятие поставляет в Германию продукцию глубокой заморозки: ржано-пшеничные сорта хлеба и кондитерские изделия. Как уточняют на хлебозаводе, они используют классическую российскую технологию хлебопечения, не имеющую аналогов в области, производят хлеб на натуральных хлебных жидких заквасках. С недавних пор завод использует муку, произведенную из выращенного в регионе зерна.

«Не так давно в Багратионовском районе запущен мукомольный завод, который выпускает ГОСТовскую муку. Как отмечают сотрудники лаборатории хлебозавода, она подходит для производства хлеба. А хлеб здесь выпекается по ГОСТам, которые не очень просты в работе. Очень приятно, что здесь сохраняются такие традиции, и мы надеемся, что и в дальнейшем предприятие будет радовать здоровой пищей в виде хлеба», – прокомментировала министр Шевцова.

Министр также напомнила, что в этом году федеральными властями предусматриваются компенсации части затрат производителям муки (на закупку продовольственной пшеницы) и предприятиям хлебопекарной промышленности (на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий).

Распоряжениями правительства РФ для производителей муки и предприятий хлебопекарной промышленности Калининградской области из федерального бюджета в этом году предусмотрено 18,3 млн рублей. Из них 16,5 миллиона рублей – на поддержку хлебопекарных предприятий (на выплаты возмещений на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий), 1,8 миллиона рублей – на поддержку мукомольных предприятий (на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы). Проекты постановлений правительства Калининградской области об установлении порядка предоставления субсидий предприятиям хлебопекарной промышленности и производителям муки в настоящее время проходят процедуру согласования. Предоставление субсидий будет осуществляться в заявительном порядке. Хлебозавод намерен воспользоваться данной мерой государственной поддержки.

«Это очень серьезное предприятие в сфере пищевой промышленности. Такое предприятие надо поддерживать. Производство могло выпускать больше продукции, если бы была реализация. Поэтому будем обсуждать с городом Калининградом возможность открытия фирменных палаток в наших новых микрорайонах, где много жителей, для реализации с минимальной наценкой, что очень важно для социальных продуктов», – заявила Марина Оргеева.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.