Connect with us

Экономика

Суды теряют доверие: очередной скандал с делом «ТОМЕТа»

В России 11-й Арбитражный апелляционный суд потерял лицо в ходе рассмотрения нашумевшего дела о банкротстве компании «ТОМЕТ».

image26 января Арбитражный суд в Самаре рассмотрел апелляцию одного из кредиторов банкротящегося «ТОМЕТа» – ПАО «Тольяттиазот». Апелляцию оставили без удовлетворения, а «Тольяттиазот» суд не признал надлежащим заявителем. За всем тем, удовлетворены требования к «ТОМЕТу» другого истца – АО «ОХК «Уралхим», долгие годы бодающегося с «Тольяттиазотом».

Пикантно, что в день судебного заседания на сайте суда разместили перепечатку жёлтого материала, подыгрывающего одной из процессуальных сторон. Тем самым посеяна неуверенность в независимости суда, а также принцип равноудалённости судей от участников процесса.

Но мало этого, через несколько дней на сайте суда появился ещё один пасквиль-перепечатка. Создалось впечатление, что тем самым суд решил домыслами и сомнительными сведениями опорочить (скомпрометировать) проигравшую сторону.

Независимые наблюдатели недоумевают: что это – попытка оправдать откровенно юридически странный вердикт? А может быть, исполнение неких обязательств, взятых на себя судом перед другой стороной по делу?

Истины ради, пасквильные материалы с облыжными обвинениями ПАО «Тольяттиазот» и ранее были не редкостью. Официально опровергнута дюжина фальшивок, ставящих целью травлю «Тольяттиазота».

Но то, что сделал 11-й арбитраж в Самаре, опубликовавший не официальные и не подтвержденные сообщения, пробило очередное дно судебной «независимости» и «равноудаленности», сделали вывод эксперты.

Эти публикации на сайте суда можно квалифицировать в соответствии со статьёй 294 УК РФ как давление на суд. В связи с этим можно предположить, что решение по делу принималось заранее, отметили наши коллеги, припомнив другие случаи необъяснимой «симпатии» судебных структур к «Уралхиму».

1 марта временный управляющий, утверждённый с подачи «Уралхима», представит суду отчет о состоянии «ТОМЕТа». Затем, как предполагается, компания попадёт под конкурсное производство, активы пустят с молотка. Главный претендент поживиться –«Уралхим», «незаинтересованный» в банкротстве успешного предприятия, но долдонящий о намерении прибрать к рукам по привлекательной цене арестованные активы. Так что надежда сотен трудящихся «ТОМЕТа» возвратиться на работу становится призрачной, так же как и доверие россиян к отечественной судебной системе.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.