Connect with us

Экономика

На границе с Литвой под Калининградом завершено строительство автомобильного пункта пропуска Дубки

В Калининградской области завершено строительство автомобильного пункта пропуска Дубки.

Построенный с нуля пункт пропуска является самым большим в стране по количеству полос движения транспорта (49 полос) и один из самых крупных по площади (23,5 гектара).

imageПропускная способность объекта составляет 4 тысячи транспортных средств и 15,5 тысячи человек в сутки. Это позволяет обеспечить пропуск граждан и транспорта с учетом перспективного роста трафика. Схема движения транспортных средств предусматривает разделение потоков по направлениям движения и видам транспорта. Накопительные стоянки вмещают два автобуса, до 20 единиц грузового и до 25 единиц легкового транспорта.

В пункте пропуска использованы новейшие технологии, установлено самое современное оборудование. Это, в том числе, системы контроля доступа, охраны периметра и видеонаблюдения. Созданы все условия для проведения качественного пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Введенный в эксплуатацию объект осмотрели заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, статс-секретарь – заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев, руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Виталий Шишмарёв, начальник пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Иван Краснощёков, начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, представители бизнеса и общественных организаций.

Об этом в Калининграде сегодня, 15 декабря 2020 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что участники мероприятия ознакомились с принципом работы построенного на территории погранперехода уникального стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, способного обнаружить незадекларированные товары и запрещенные к провозу грузы.

Также осмотрен новый мост через реку Неман, граничащий с Литвой, и оснащенное самым современным оборудованием здание оформления туристических групп.

Приступить к осуществлению необходимых процедур на новом объекте сотрудники государственных контрольных органов смогут после подтверждения готовности открыть новое направление на литовской стороне.

Как подчеркнул Дмитрий Зверев, пункт пропуска Дубки является примером реализации Минтрансом России одного из самых крупных за последнее время проектов погранпереходов. Завершение его строительства – шаг к решению стратегических задач развития внешнеэкономической деятельности, наращивания объемов экспорта, укрепления транзитного потенциала, повышения конкурентоспособности российской транспортной системы на международном рынке транспортных услуг.

Илья Баринов отметил, что новый объект позволит разгрузить соседние пункты пропуска Советск и Чернышевское, избавить Советск от большегрузного трафика и приступить к капитальному ремонту моста Королевы Луизы. Также новый пункт пропуска даст импульс социально-экономическому развитию Калининградской области и страны в целом.

Виталий Шишмарёв подчеркнул, что в пункте пропуска созданы все необходимые условия для быстрого и комфортного пересечения госграницы туристами и представителями бизнеса.

«Правительство Калининградской области полностью выполнило все договоренности по обеспечению строительства нового пункта пропуска, обеспечив расширение подъездных путей, построив новый 280-метровый мост через Неман и ведущие к нему дороги в обход города Советска, представляющие собой современный автобан с развязками», – подчеркнула министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.