Connect with us

Экономика

Наука и бизнес в России: как объединить интересы и создать технический прорыв?

Угроза пандемии отчетливо показала: человечеству необходимо ускорять развитие технологий, чтобы противостоять современным вызовам. Как это можно сделать в России? Расскажем.

imageКурс на инновации. Сегодня очевидно, что только новые высокие технологии могут обеспечить лидерство страны в мировой экономике в ближайшие десятилетия. Россия, к сожалению, пока отстает от ведущих мировых держав по этому направлению. Но наша страна по-прежнему является инициатором множества технологических и научных открытий и имеет значительный нереализованный потенциал из-за устаревших, зачастую неэффективных механизмов взаимодействия вузов, науки и промышленности.

Перед человечеством сегодня возникают все новые глобальные вызовы, в первую очередь это рост населения планеты, во-вторых – его старение, а в 2020 году мы столкнулись с пандемией коронавирусной инфекции, к которой оказались не готовы все страны мира.

Данные вызовы сопровождаются ростом объемов информации, который значительно опережает развитие технологий по обработке и использованию данных во всех возможных сферах применения. В том числе по этой причине большинство ведущих стран приняли стратегические решения по развитию технологий и науки.

На наших глазах происходит изменение «центров притяжения» интеллектуальных и финансовых ресурсов. Все больший вес набирает азиатский регион – и как средоточие основной массы населения планеты, и как плацдарм для ускоренного развития новых бизнес-моделей цифровой экономики. На условной карте будущего все четче проявляется экономическое и технологическое превосходство стран этого региона, к которому прибавляется бурное развитие Африки. Европа становится своеобразным «туристическим музеем», упуская возможности для создания единой экономики после Brexit.

США также вступают в зону риска утраты экономической гегемонии в случае принятия стратегически неверных решений из-за внутренних экономических и политических проблем.

Обогнать всех. Сейчас для России открываются прекрасные возможности встроиться в новую реальность и создать экономическую модель, которая обеспечит внутреннее развитие на многие десятилетия вперед.

Для этого необходимо сделать ставку на развитие отечественной науки и технологий. Создать условия для работы и развития научных центров, технологических компаний. Обеспечить взаимодействие вузов и корпораций. Поддержать молодых ученых, технологических предпринимателей.

Для реализации упомянутых задач потребуется множество важных управленческих решений, корректировка нормативно-правовой базы и государственных программ.

Что необходимо. Среди ключевых вопросов: создание условий для развития научных исследований в прикладном ключе (софинансирование исследований и разработок государством и промышленными предприятиями), реализация программ по приоритетным НИОКР на основе глобальных трендов и изучения реализуемых программ ведущих научных центров других стран, определение наиболее перспективных направлений исследований на основе экспертных заключений, в том числе со стороны бизнеса. И конечно, реализация государственных программ поддержки по этим направлениям.

Нам также необходимо создание условий для развития технологического предпринимательства – расширение налоговых льгот и преференций для технологических компаний, особенно на ранних стадиях.

Нужно создавать условия и для развития «бизнес-ангельства» – инвестирования в стартапы широким кругом частных инвесторов через создание открытых понятных механизмов интеграции российских компаний на рынок мирового венчурного капитала.

Необходимо содействие в появлении большего количества частных венчурных фондов в России – в том числе через устранение правовых барьеров доступа к ним физическим лицам и снижение налоговой нагрузки на возможные прибыли таких фондов в России.

Говоря простым языком, российский ученый должен иметь возможность выбрать для себя сферу исследований на основании запроса от бизнеса, корпораций и государства, далее – получить первое финансирование от частных инвесторов или через механизмы грантовой поддержки. На определенном этапе к исследованиям должен подключиться малый технологический бизнес и создать предприятие, которое как владелец технологии или результатов научных исследований выходит на глобальный рынок капитала, при этом оставаясь в российской юрисдикции и российском правовом поле.

Другого более эффективного пути пока нет. Государство очевидно должно пожертвовать частью своих доходов сегодня, освободив данный сегмент от налогообложения и упростив административные механизмы. Отдача при подобном подходе не заставит себя ждать.

Олег Погожев, эксперт бизнес-инкубатора РЭУ имени Г. В. Плеханова, президент Ассоциации технологических предпринимателей России, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.