Connect with us

Экономика

Инфляция ускоряется: что будет с ценами до конца года?

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, ослабление рубля в августе-сентябре еще отразится на инфляции в России. Какие продукты, товары, услуги могут подорожать уже в ближайшее время? Поясним.

imageНа динамике цен в ближайшие месяцы будут сказываться ослабление рубля, а также возможные ограничительные и санитарные меры, связанные с пандемией. Ослабление национальной валюты отражается в основном на ценах непродовольственных товаров, импортируемых или с существенной долей импорта в структуре затрат.

Восстановление экономической активности в предыдущие месяцы сопровождалось повышением годового темпа удорожания бензина. Пока он оставался ниже инфляции в целом. Но этот рост в ближайшее время отразится на стоимости транспортных услуг, повышении доли транспортной составляющей в ценах товаров.

Данные Росстата за предыдущие годы свидетельствуют, что сезонное снижение цен на продукты питания традиционно приходится на 3 квартал, с октября начинается рост потребительских цен.

Цены на многие виды продовольствия зависят не только от урожая в России, но и мировых цен и курса национальной валюты. Высокий спрос на продовольствие со стороны других стран провоцирует увеличение его экспорта и, соответственно, рост цен на российском рынке. Так, по данным Всемирной продовольственной организации (ФАО), рост мировых цен на подсолнечное масло поддерживает высокий спрос со стороны Китая. При высоком урожае по ряду культур отмечается низкий выход готового продукта, что приводит к росту его себестоимости и, соответственно, цен (сахар). Импортные продукты, призванные восполнить на рынке нехватку отечественных продовольственных товаров, будут существенно дороже из-за ослабления курса рубля.

Возникает и вопрос, что будет с ценами на жилье в России, которое тоже дорожает. Здесь причина другая. Рост спроса на недвижимость (как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья) был спровоцирован низкими ставками по ипотеке. В условиях, когда ставки по банковским вкладам отстают от инфляции, капиталы стали перетекать в другие инвестиционные инструменты, в частности, недвижимость. Высокий спрос закономерно привел к росту цен на этом рынке. Спрос, скорее всего, снизится еще до окончания срока действия льготных ставок по ипотеке в 2021 году, поскольку большинство тех, кто имел накопления, уже вложили их в покупку жилья. И замедления роста цен на рынке недвижимости, судя по всему, стоит ждать лишь в следующем году.

Мария Долгова, доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.