Connect with us

Экономика

«В худшем случае временно остановят СП-2»: какие санкции готовятся для России

Европа готовит России новые санкции. Озвучить и принять их могут уже на этой неделе. Какие еще «рычаги давления» остались у Запада, насколько серьезно они влияют на нашу экономику и чем может грозить очередной виток санкций?

imageЧем опасны санкции. Механизм влияния внешних санкций на экономику России хорошо известен. Ориентированная на экспорт, и что особенно важно, сырьевая, модель развития современной России ставит её экономику в большую зависимость от поступления валюты в федеральный бюджет. Снижение мировых цен или объема закупок приводит к дефициту федерального бюджета и заставляет прибегать к девальвации рубля.

Зависимость от импорта машин и высокотехнологичного оборудования, лекарств и другого приводит к росту цен (инфляции), разорению отечественного бизнеса и обеднению населения. Уменьшается (блокируется) внешнее финансирование российского экспорта, что, вместе с блокированием счетов крупных предпринимателей и чиновников, бьет по финансовому состоянию значительной части российской элиты. В глобальной системе России отведена ниша сырьевого придатка. Надежды на паритетное технологическое сотрудничество тают и тают.

И не забудем про другие способы давления: цветные революции и локальные войны по периметру границ России. Неспокойная ситуация требует повышения военных расходов, а это дополнительные издержки бюджета.

Но у санкций отмечается один явный плюс: они заставляют Россию искать новых партнеров и обращают внимание властей на необходимость развития внутреннего рынка.

Что дальше? Новые санкции, анонсированные Германией и Францией в неопределенной форме, внешне обусловлены инцидентом с блогером А. Навальным, а, по сути, – отвечают интересам США, которые не хотят создания в Германии главного в ЕС газового хаба. Это усилит геополитические позиции как Германии, так и России. США хотят вытеснить дешевый российский газ из ЕС и заменить его более дорогим американским СПГ.

По сообщениям Le Monde, пока обсуждаются санкции против ряда граждан России, но о серьезном экономическом давлении речи не идет. Не смотря на заявления министра иностранных дел Германии Х. Мааса, на наш взгляд, высока вероятность того, что приостановки Северного потока — 2 не произойдет. Экономические плюсы от введения в строй газопровода перевесят давление США на Германию в этом вопросе. В крайнем случае, возможен вариант временной приостановки запуска газопровода, что приведет к убыткам инвесторов, в число которых входят представители европейского бизнеса.

В таком варианте есть и свои бенефициары в Европе. Отдельно отметим позицию Польши, которая тянет газопровод из Норвегии и заинтересована в приостановке Северного потока. Именно польская сторона предлагает Германии альтернативную российскому поставку газа из Польши. Украина солидарна с Польшей.

Светлана Иванова, профессор кафедры мировой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.