Connect with us

Экономика

Охотников обвинили в импорте АЧС в Бельгию

В Бельгии с 29 января по 7 февраля выявлены 52 туши мертвых кабанов с положительной реакцией на африканскую чуму свиней (АЧС).

Полиция взяла под стражу двух человек, вероятно, по подозрению в контрабанде зараженного мяса в Бельгию из Восточной Европы.

imageБольшинство животных найдены на территории южной бельгийской провинции Люксембург, однако вирус сделал шаг и вглубь Бельгии: два случая были обнаружены в 3,5 км к северу от последнего известного очага АЧС. Кроме того, местные СМИ сообщают о положительном случае АЧС, обнаруженном у дикого кабана на расстоянии около двух км от французской границы.

Между тем, бельгийские власти в провинции Люксембург арестовали двух человек в связи со вспышками болезни. Арест последовал за допросом четверых подозреваемых в прошлую среду. Было подтверждено, что один из допрошенных является лесничим, работающим в государственной службе Валлонии (SPW). По сообщению СМИ, этот человек работал в Валлонском департаменте природы и лесов (DNF).

Есть подозрение, что арестованные были взяты под стражу по подозрению в контрабанде зараженного АЧС мяса дикого кабана в Бельгию из Восточной Европы — возможно, еще весной 2018 года. Кроме того, им могут вменить в вину то, что они не сообщили об обнаружении вируса в мясе в должный срок, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Идея транспортировки дикого кабана с АЧС не нова — в октябре прошлого года появлялись предположения о том, почему вирус АЧС обнаружился на юге Бельгии: кабан был бы перевезен в южную Бельгию, чтобы стать охотничьим трофеем для состоятельных бельгийцев, которые любят охотиться в местных густых лесах.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.