Connect with us

Экономика

2018 год оказался для Польши рекордным по АЧС среди диких кабанов

В Польше в 2018 году подтверждено 2443 случая африканской чумы свиней (АЧС).

imageВ среднем, в неделю выявлялось 47 случаев АЧС. Для сравнения: среднее число случаев болезни в неделю в 2017 году составляло 14, а средняя для 2014-2017 года — чуть больше 4.

В течение последних 12 месяцев АЧС у диких кабанов возникала в четырех воеводствах — Мазовецком, Люблинском, Подляском и Варминьско-Мазурском. В указанных воеводствах было выявлено соответственно 976, 924, 216 и 327 случаев болезни. Это означает, что только в одной Мазовии в прошлом году было выявлено больше случаев, чем в предыдущие четыре года.

В 2018 году в Люблинском воеводстве несколько успокоилась ситуация в северо-восточной части региона, но болезнь переместилась на юг, прокомментировал собкору Радио Голос Балтии в Калининграде сегодня, 21 января 2019 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Первые случаи АЧС Варминьско-Мазурском воеводстве стали появляться в начале прошлого года, и в течение нескольких месяцев вирус удавалось удерживать на ограниченной территории, однако с середины года болезнь появляется практически вдоль всей границы Польши с Калининградской областью.

Больше всего случаев болезни в этом году появилось в Мазовецком воеводстве, а максимальное беспокойство у экспертов вызывает сдвиг ареала АЧС в направлении Лодзинского воеводства: в декабре болезнь была подтверждена у кабанов на расстоянии менее 20 километров от границы Лодзинского воеводства, а оно находится на третьем месте в стране с точки зрения поголовья свиней.

Относительно неплохо выглядит ситуация в регионе, с которого все началось — на Подлясье. На его территории подтверждено 9% всех случаев болезни. Тем не менее, вызывает тревогу плотность больных кабанов на севере региона.

По данным специалистов, в предстоящем году ничто не указывает на улучшение ситуации. Сильное давление патогена в окружающей среде и проблемы с осуществлением отстрела кабанов не позволяют быть оптимистами. Худшее, с чем можем столкнуться Польша — это приход вируса в крупнейшие свиноводческие регионы: Великопольское, Куявско-Поморское воеводства, в южную часть Лодзинского воеводства или на север Мазовии. Всё указывает на то, что рано или поздно черный сценарий сбудется.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.