Connect with us

Экономика

Польские ветеринары не готовы бороться с АЧС за низкие зарплаты

Радио Голос Балтии. В Польше сотрудники ветеринарной инспекции начали массово подавать заявления о повышении заработной платы.

Еimageсли повышения не случится, ветеринары грозят уволиться. Это ставит под угрозу только что принятую программу усиления мер биобезопасности в связи с африканской чумой свиней (АЧС), которая предполагает около полумиллиона новых проверок.

По оценкам организаторов этой акции, такие обращения отправлены из 80% районных ветеринарных инспекций. Всего в инспекции работает 3,5 тысячи человек. Люди требуют увеличения зарплаты на 30-40%, прокомментировал собкору в Калининграде сегодня, 28 февраля 2018 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Ветеринарная инспекция, по оценке специалистов, страдает от дефицита кадров: примерно на 50% вакансий не поступает ни одного резюме. Нехватка людей начинает ощущаться в инспекциях и на местном, и на воеводском уровнях, а также в штатах лабораторий. Имеются проблемы и с руководящими постами. Старшие работники уходят на пенсию, а молодые не хотят работать за деньги, которые предлагают им на старте.

— В зависимости от региона младший ветеринарный инспектор зарабатывает в среднем около 3 тысяч злотых (700 евро) «грязными», — сообщил Лех Рыбарчик, председатель совета национального отдела ветеринарных работников Всепольского соглашения профсоюзов «Солидарность». — С 2009 года наши зарплаты стоят на месте, несмотря на рост минимальной оплаты труда, а также средних заработков.

Кадровые проблемы инспекции важны также с точки зрения нового распоряжения о мерах, принимаемых в связи с борьбой с АЧС. В конце февраля вступят в силу ужесточенные правила биобезопасности, которые будут действовать по всей стране. Новые правила предусматривают возможность ликвидации свиноводства по приказу ветврача, если фермер не захочет или не сможет защитить хозяйство от вируса африканской чумы свиней.

— Само распоряжение — хорошее и нужное. Проблема в том, что может не оказаться возможностей для его исполнения. Ветврачи будут должны проверить почти каждую ферму, которая занимается свиноводством. В масштабах страны это плюс-минус 230 тыс. Число проверок будет в два раза больше, чем число ферм, то есть почти 500 тысяч. В первый раз врач проверит, в каком состоянии хозяйство, и выдаст рекомендации. Через несколько месяцев он должен будет вернуться и проверить, все ли из них фермер применил, — пояснил Витольд Катнер, пресс-секретарь Национальной медико-ветеринарной палаты.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.