Connect with us

Экономика

Россельхознадзор предупредил об ухудшении ситуации с АЧС в Литве и Польше

Радио Голос Балтии. В Калининграде в управлении Россельхознадзора по Калининградской области сегодня, 21 декабря 2017 года, собкору сообщили об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории сопредельных с регионом государствах — Литва и Польша:

image— Зона распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Литве расширилась. Первый случай этой болезни зафиксирован в Расейнском районе. Это 31-й район (из 60-ти в Литве), где официально объявлено о распространении АЧС.

В минувшую субботу, 16 декабря, в пределах староства Арёгалы в лесу Стенёняй охотники обнаружили 6 павших кабанов. Вскоре еще двух кабанов те же охотники обнаружили в лесу Рушишкяй, в 10 километрах от Стенёняй. В лаборатории установили, что кабаны пали от АЧС.

Глава Расейнского отделения Государственной продовольственно-ветеринарной инспекции Хенрикас Медвяцкас подчеркнул, что в свиноводческих хозяйствах случаев заболевания АЧС не зафиксировано. Предприняты меры, которые пресекут попадание инфекции на фермы и в отдельные хозяйства.

По словам Медвяцкаса, единственный способ остановить распространение болезни — уничтожение кабанов. До 15 мая за застреленного кабана не младше 24 месяцев охотничьему обществу выплачивают премию в размере 300 евро. Однако охотники не спешат истреблять кабанов, чтобы не лишиться возможности охотиться на них.

Главный ветеринарный врач Польши сообщает о получении 11 декабря результатов испытаний из Государственного ветеринарного института – Национального исследовательского института в городе Пулавы, подтверждающих обнаружение генетического материала вируса АЧС:

— в теле одного хряка, найденного в городе Варшаве;

— в теле одного хряка, найденного в гмине Семень, Парчевского повята, Люблинского воеводства.

Территории, где обнаружены трупы диких кабанов, находятся в защитной зоне, т.е. указаны в части I приложения к решению Комиссии 2014/709 /ЕС.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области дополнительно обращает внимание руководителей свиноводческих хозяйств и владельцев индивидуальных подворий на которых содержатся свиньи, на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на исключение заноса возбудителя АЧС. Особое внимание необходимо уделять заинтересованным лицам о состоянии по АЧС среди диких кабанов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.