Connect with us

Право

Вишенка на торте защиты обвиняемой в хищениях у «НК Бердяуш» — изворотливость и недомолвки

Не утихает история о деяниях бывших руководителей ООО «Нерудная компания «Бердяуш».

В частности, следствие проверяет законность действий бывшего гендиректора Екатерины Краснихиной и подельщиков на причастность к хищениям 146 млн рублей.

imageФигуранты дела называют его заказным. Это абсурдное утверждение само по себе тянет на статью. «Заказали» у кого — у следствия? Да и стоило бы присмотреться к некоторым нечистоплотным изданиям, осознано искажающим ситуацию вокруг «НК Бердяуш».

Тем временем, одна из главных фигурантов дела, Екатерина Краснихина, нарушила условия домашнего ареста, сообщили «Новые Известия». Дескать, она обналичила несколько десятков миллионов рублей, часть из которых, видимо, достанется радетелям, пытающимся облегчить наказание для неё, либо и вовсе избежать ответственности. Впрочем, истины ради, посмотрим, как не сходятся концы у ряженых защитничков.

Вряд ли стоит пересказывать материал коллег, тем более, что предысторию изложило Радио Голос Балтии.

Но нельзя не упомянуть о главном. Один из бывших гендиректоров Владимир Гаца признал подлинность своей подписи на некоторых фальшивых (подложных) договорах с подрядчиками.

Екатерина Краснихина на этом фоне отличилась, мягко говоря, удивительными заявлениями. Мол, прежний собственник «НК Бердяуш» (она называет таковым Сергея Вильшенко) не предъявляет претензий к ее работе в должности гендиректора.

Из чего делается якобы бронебойный вывод: если было хищение, то Вильшенко «похитил путем растраты свои собственные деньги».

Ишь как, с ног на голову. Да, ООО «Омега» владело 95 процентами долей в ООО «НК Бердяуш». Оставшиейся 5 процентов компании принадлежали некоему Тухтееву Р.М.

12 февраля 2014 года ООО «Омега» и Тухтеев продали свои доли в нерудной компании НК Артему Чайке — за 334,9 млн руб и 17,6 млн руб соответственно. Сделка закрыта. С февраля 2014 года «Бердяуш» не меняла своих владельцев.

За всем тем, согласно записям в базе СПАРК, на момент подписания договора с Артемом Чайкой, собственником ООО «Омега» было ЗАО «Восток». Оно же на все сто процентов принадлежало ЗАО «Форб» Владельцем которой (согласно СПАРК) являлись физлица Геворкян В. Г. (76,4%) и Мизякин А. А. (24,6%). Никого по имени Сергей Вильшенко в цепи бывших владельцев ООО «НК Бердяуш» нет.

По этой причине лопается еще один мыльный пузырь ответчиков: без заявления Вильшенко уголовное дело против Краснихиной и гоп-компании возбуждено-де незаконно. Ну и ну! Так ведь потерпевшая сторона есть ООО «НК Бердяуш». Независимо от того, кто был или есть её собственником. Вильшенко, повторимся, таковым не являлся.

И еще одна деталь, так сказать, изюминка на торте. Вильшенко предлагал Артему Чайке сложную комбинацию по купле-продаже компаний путем вхождения в них долями имеющихся, в том числе ООО «НК Бердяуш», но Артем Чайка отверг эту сделку.

Кто ж такой Сергею Вильшенко? Ему 42 года. Он — сын бывшего первого секретаря горкома Златоуста Геннадия Вильшенко. Его отец позднее там возглавил управление ФСБ.

Сынок в начале двухтысячных стал фигурантом уголовного дела: уклонение от уплаты налогов, мошенничество. Несмотря на судимость, он втерся на должность гендиректора торгового дома ОАО «Российские железные дороги». Деятельность Вильшенко в этой должности весьма и весьма неоднозначна.

Наследил он и в «дорожной революции» бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, которого обвиняют в крупных хищениях бюджетных денег, предназначенных для строительства и ремонта автотрасс. Например, следствие показала, что «прихватизировать» деньги губернатору ловко помогали, только представьте, сотни подставных фирм, 257 из которых, как заявлено, связаны с Сергеем Вильшенко: ООО «ТК Азия Транс», ЗАО «Неотон», ООО «НМ Гранит», ООО «ТК Неруд Инвест», ООО «ПТК Уралснабкомплект», ООО «СтройМашКомпани», ЗАО «Амарант», АО «Южуралмост», ООО «Технопарк», а также череда оффшоров.

И еще. Несколько слов о пребывании Краснихиной в СИЗО. Обвиняемую «закрыли» 23 октября, 27-го суд вернул ее под домашний арест.

В отличие от других фигурантов уголовного дела, которых «поселили» в СИЗО еще в августе, Краснихина — на свободе. Фигурантка находилась на позднем сроке беременности. Что явилось основание для суда взять с неё подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако экс-гендиректор «НК Бердяуш», нарушив условия меры пресечения, обналичила со своих банковских счетов 7 миллионов долларов, которые буквально растворились в воздухе.

Следствие разумно предположило, что обвиняемая продолжает преступную деятельность, отрабатывает и руководит схемами вывода похищенных средств за рубеж. Однако и после этого суд проявил к Краснихиной снисхождение: не арестовал её, а отправил под домашний арест.

15 сентября 2017 года Краснихина родила сына. И, как установили сотрудники УИН, она продолжила нарушать наложенные судом запреты и ограничения. При обыске у обвиняемой изъяли ноутбуки и мобильники. Информация на них, как утверждают «Новые известия», подтверждает совершенные Краснихиной многомиллионных денежных переводов через банковские счета ее матери. Вот вам и рисуемый в ангажированных СМИ образ горестной одиночки с ребенком на руках.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.