Connect with us

Экономика

Новый транспортный коридор Европа-Россия-Китай открыт через Калининградскую область

В Калининградской области на станцию Черняховск из города Лодзь, что Польше, сегодня, 25 сентября 2017 года, прибыл первый контейнерный поезд, который следует из Европы в Азию.

imageНа станции под Калининградом 40 контейнеров перегрузят с узкой европейской на более широкую российскую колею и отправят в город Чэнду, что в Китае.

В церемонии встречи груза приняли участие временно исполняющий обязанности зампреда областного правительства Александр Рольбинов, начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин, а также представители литовских железных дорог и Объединенной транспортно-логистической компании, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 сентября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы присутствуем при уникальном событии — рождении нового транспортного коридора Европа-Азия. Этот вопрос прорабатывался с руководством РЖД и при поддержке правительства Калининградской области. В результате у нас появилась возможность предоставления полного комплекса транспортных и логистических услуг на конкурентоспособных условиях», — отметил Виктор Голомолзин.

imageПо его словам, для реализации международного проекта на железнодорожных станциях проделана большая работа: отстроены площадки, приобретена техника, организована работа таможенных и иных служб государственного контроля.

«Калининградская территория уникальна — сюда заходит широкая и узкая колеи. От работы железной дороги напрямую зависит развитие промышленности, экономики и бизнеса. Открытие нового «Шелкового пути» из Европы через Калининград, Казахстан в Китай – знаковое событие для Калининградской области. Это повышение инвестиционной привлекательности и возможности для развития бизнеса на территории региона. Кроме того, железнодорожный путь в три раза короче морского, что безусловно, делает его конкурентоспособным», — отметил Александр Рольбинов.

Как сообщили в КЖД, в дальнейшем планируется осуществлять перевозки по данному маршруту на регулярной основе.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Политика

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

В Латвии партия «Национальное объединение» потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей за сохранение русскоязычных СМИ. Депутат парламента (сейма)...

Экономика

Литва долго не выдержала без российского зерна

Литва после полугодичного перерыва возобновила закупки зерна в России. В феврале 2023 года в Литву из России получено 12,2 тысячи...

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.