Connect with us

Экономика

АЧС в Европе: фермерам заплатят за отказ от свиноводства

В Польше фермеры из зон африканской чумы свиней (АЧС), которые откажутся от разведения свиней, могут подать заявки на софинансирование начала нефермерской деятельности.

imageВопрос же о выделении Еврокомиссией денег на смягчение последствий возникновения болезни пока продолжает обсуждаться, сообщили собкору Радио Голос Балтии в агентстве реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Польши.

Фермеры из так называемых зон АЧС, которые откажутся от разведения свиней, могут рассчитывать на поддержку в форме выплаты в размере 100 тыс. злотых (около 24 000 евро) на начало нефермерской хозяйственной деятельности. Чтобы получить помощь, нужно выполнить несколько условий. Первое из них — социальное страхование фермеров в период как минимум двух лет со дня подачи заявления. Экономическая мощность хозяйства не может быть более 15 тыс. евро, причем при расчете этой мощности не принимаются во внимание данные по свиноводству. Условием, необходимым для выделения помощи, также является получение заявителем единой выплаты в текущем или прошлом году.

Выделение помощи зависит от оценки, в том числе, уровня безработицы в регионе, инновационности проекта, профессиональной квалификации, а также возраста получателя и среднегодового количества свиней в хозяйстве, отказывающемся от свиноводческой деятельности. Помощь будет выплачиваться двумя траншами: 80% суммы после выполнения получателем условий, по соблюдении которых будет вынесено решение о выплате, оставшаяся часть — после реализации бизнес-плана, прокомментировал в Калининграде сегодня, 5 июня 2017 года, собкору KaliningradToday председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Тем временем министр сельского хозяйства страны Кшиштоф Юргель утверждает, что Польша, наконец, получит поддержку Еврокомиссии на борьбу с африканской чумой свиней. Деньги также будут выделены на смягчение последствий ее возникновения.

— Скоро будет конкретное предложение, чтобы в ближайшем будущем предпринять меры, компенсировать потери и не допустить распространения африканской чумы свиней. Это реальные меры, которые, я думаю, будут приняты, — заявил министр.

Распространение вируса АЧС среди домашних свиней пока сдерживается: последняя 23-я вспышка выявлена в сентябре прошлого года но ветеринарные службы до сих пор находят зараженных кабанов. Также появляются застреленные особи с симптомами этой болезни. В общей сложности в стране выявлено 332 случая АЧС у этих животных.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.