Connect with us

Армия

Русское супероружие привело в шок и трепет спецпредставителя Трампа

В Вашингтоне спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли публично заявил, что созданное Россией супероружие — подводный аппарат «Посейдон» и ракета «Буревестник» — ужасные проекты и русские должны отправить их на полку вне зависимости от того, имеют ли они отношению к превышению уровня радиации в Швеции.

imageРанее Forbes назвал «Посейдон» и «Буревестник» причиной возможной причиной утечки радиации, повышенный фон которой наблюдается в Швеции. В конце июня Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний обнаружила в Швеции превышение уровня радиации и заявила, что его источник находился на севере России, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Говоря о радиации, якобы исходящей от русского супероружия, Биллингсли заявил: «Надеюсь, что это не так».

По его словам, траты на создание такого оружия напрасны.

Президент России Владимир Путин объявил о разработке «Посейдона» — беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой — и «Буревестника» — межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой в 2018 году.

Досье

«Буреве́стник» (индекс ГРАУ — 9М730, кодовое обозначения НАТО — SSC-X-9 Skyfall) — перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности (К 1) с ядерной энергетической установкой.

По заявлениям президента России Владимира Путина и материалам Министерства обороны России известно, что по габаритам корпуса ракета сопоставима с крылатой ракетой Х-101 и оснащена малогабаритной ядерной энергоустановкой. Заявленная дальность полёта в десятки раз превышает дальность полёта Х-101. На кадрах официальных презентаций ракета стартует с наклонной пусковой установки с помощью ускорителей.

По некоторым данным, стартовый двигатель ракеты — твердотопливный, маршевый двигатель — ядерный воздушно-реактивный. Габариты: длина на старте — 12 м, в полёте — 9 м, корпус в фронтальной проекции имеет форму эллипса 1×1,5 м.

3 марта 2018 года СМИ сообщали о завершении испытаний малогабаритной ядерной энергетической установки, которая может использоваться при производстве крылатых ракет и подводных аппаратов.

«Посейдон» 2М39, (ранее известный как «Статус-6», кодовое обозначение НАТО — Kanyon) — российский проект беспилотного подводного аппарата, оснащённого ядерной энергоустановкой. Является ядерной торпедой: основной задачей аппарата указана доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики противника и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и другими разрушительными последствиями ядерного взрыва.

Существование подводного дрона официально подтверждено президентом РФ В. Путиным 1 марта 2018 года. При этом он добавил, что также целью являются авианосные ударные группы США, что отличает данный проект от таких его предшественников, как, например, проект Т-15, не имевший средств наведения на корабли.

Беспилотные подводные аппараты «Посейдон» поступят в ВМФ России в рамках действующей госпрограммы вооружения на 2018—2027 гг., по другим данным, не ранее 2027 года.

Первым носителем станет строящаяся атомная подлодка «Белгород», спущенная на воду в апреле 2019 года.

По мнению экспертов Пентагона, главная цель «Статуса-6» — уничтожение стратегических АПЛ США вместе с их базами.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.