Connect with us

Армия

Русское супероружие привело в шок и трепет спецпредставителя Трампа

В Вашингтоне спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли публично заявил, что созданное Россией супероружие — подводный аппарат «Посейдон» и ракета «Буревестник» — ужасные проекты и русские должны отправить их на полку вне зависимости от того, имеют ли они отношению к превышению уровня радиации в Швеции.

imageРанее Forbes назвал «Посейдон» и «Буревестник» причиной возможной причиной утечки радиации, повышенный фон которой наблюдается в Швеции. В конце июня Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний обнаружила в Швеции превышение уровня радиации и заявила, что его источник находился на севере России, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Говоря о радиации, якобы исходящей от русского супероружия, Биллингсли заявил: «Надеюсь, что это не так».

По его словам, траты на создание такого оружия напрасны.

Президент России Владимир Путин объявил о разработке «Посейдона» — беспилотного подводного аппарата с ядерной энергоустановкой — и «Буревестника» — межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой в 2018 году.

Досье

«Буреве́стник» (индекс ГРАУ — 9М730, кодовое обозначения НАТО — SSC-X-9 Skyfall) — перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности (К 1) с ядерной энергетической установкой.

По заявлениям президента России Владимира Путина и материалам Министерства обороны России известно, что по габаритам корпуса ракета сопоставима с крылатой ракетой Х-101 и оснащена малогабаритной ядерной энергоустановкой. Заявленная дальность полёта в десятки раз превышает дальность полёта Х-101. На кадрах официальных презентаций ракета стартует с наклонной пусковой установки с помощью ускорителей.

По некоторым данным, стартовый двигатель ракеты — твердотопливный, маршевый двигатель — ядерный воздушно-реактивный. Габариты: длина на старте — 12 м, в полёте — 9 м, корпус в фронтальной проекции имеет форму эллипса 1×1,5 м.

3 марта 2018 года СМИ сообщали о завершении испытаний малогабаритной ядерной энергетической установки, которая может использоваться при производстве крылатых ракет и подводных аппаратов.

«Посейдон» 2М39, (ранее известный как «Статус-6», кодовое обозначение НАТО — Kanyon) — российский проект беспилотного подводного аппарата, оснащённого ядерной энергоустановкой. Является ядерной торпедой: основной задачей аппарата указана доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики противника и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и другими разрушительными последствиями ядерного взрыва.

Существование подводного дрона официально подтверждено президентом РФ В. Путиным 1 марта 2018 года. При этом он добавил, что также целью являются авианосные ударные группы США, что отличает данный проект от таких его предшественников, как, например, проект Т-15, не имевший средств наведения на корабли.

Беспилотные подводные аппараты «Посейдон» поступят в ВМФ России в рамках действующей госпрограммы вооружения на 2018—2027 гг., по другим данным, не ранее 2027 года.

Первым носителем станет строящаяся атомная подлодка «Белгород», спущенная на воду в апреле 2019 года.

По мнению экспертов Пентагона, главная цель «Статуса-6» — уничтожение стратегических АПЛ США вместе с их базами.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.