Финляндия пытается смягчить ограничения по коронавирусу — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

Финляндия пытается смягчить ограничения по коронавирусу

Published

-

В Хельсинки правительство Финляндии предоставила общественности обновленный план поэтапной отмены ограничений по коронавирусу.

В частности, в июне, согласно плану, отменят требования соблюдения безопасной дистанции в два метра в ходе мероприятий на свежем воздухе, сообщила собкору Радио Голос Балтии министр культуры Финляндии Анника Саарикко.

По её словам, в регионах со стабильной эпидемической ситуацией разрешат массовые культурные и спортивные мероприятия с участием до полусотни человек. Кроме того, в июне откроют детские летние лагеря. В начале июля, как планируется, разрешат спортсоревнования в помещениях. В июне-июле занятия спортом для взрослых продолжатся на свежем воздухе, они будут разрешены внутри помещений не ранее августа.

В мае-июне стартует отмена ограничений при пересечении границ внутри Шенгенской зоны. Первыми границы откроются для жителей приграничных регионов на границе со Швецией. Ослабление будет касаться только рабочих поездок.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила собкору из Калининграда, что Евросоюзом разрабатывается введение «ковидного паспорта» для передвижения внутри Европы. Возможно, такой паспорт введут в конце июня.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version