Эксперты: действия коммунальщиков Санкт-Петербурга привели к росту ДТП — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

Эксперты: действия коммунальщиков Санкт-Петербурга привели к росту ДТП

Published

-

Активисты движения «Стоп-Гололед» пожаловались в прокуратуру на действия Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Этой зимой руководство Комитета решило не посыпать дороги солевыми реагентами и обойтись щебнем и песком, сообщает Комсомольская правда в Петербурге.

Что привело к ухудшению экологии и росту числа ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий в 3,5 раза. «При механической уборке невозможно вычистить снег из колеи, — объяснил заместитель начальника 3-го отдела УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Александр Громов. – Это привело прошедшей зимой к массовым авариям на Киевском шоссе. Посыпка крошкой и песком способствует образованию наледи и наката, который закрывает разметку, что приводит к авариям из-за неудовлетворительных дорожных условий (НДУ). Этой зимой у нас рост таких аварий на 258%».

Использование пескосоляной смеси и гранита, а так же только механическая уборка снега привели к перерасходу бюджета более чем на 30% зимой. Весной пришлось тратиться на раннюю уборку: смывать грязь с дорог начали на месяц раньше обычного.

Последствия использования песка до сих пор аукаются жителям города: уровень загрязнения воздуха пылью высокий, в некоторых районах превышает ПДК в 7 раз!

Медики констатируют увеличение сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний из-за вдыхания дорожного смета. Разлетающаяся от колес автомобилей крошка обдирает деревья, быстрее изнашивает дороги и попадает в людей.

По мнению экспертов, действия коммунальных служб Санкт-Петербурга этой зимой привели к гибели людей, растратам бюджета и попадают под уголовные статьи «халатность», «оказание услуг ненадлежащего качества». Найдут ли виновных и будут ли они наказаны, вопрос остается открытым.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version