Школьники из Калининграда отправились в Артек — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

Школьники из Калининграда отправились в Артек

Published

-

Из Калининграда 14 школьников, по результатам конкурсного отбора, 13 ноября отправилась на 13-ю смену «Многонациональная наша страна» международного детского центра «Артек».

Смена продлиться до 4 декабря. Программа смены предполагает знакомство детей с историей, достижениями и культурой разных народов и национальностей, а также обсуждение актуальных проблем человечества и путей их бесконфликтного решения.

С ребятами перед отлётом в Крым встретилась заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко:

— Это шестая группа, которую мы отправляем в «Артек». Проводится конкурсный отбор на участие в 14-й смене, который продлится до 17 ноября. Мы уверены, что Калининград и область в целом будут представлять самые достойные учащиеся. Для нас важно какими школьники возвращаются из центра – это целеустремленные лидеры, которые готовы распространять полученный опыт среди сверстников.

Как сообщили в Калининграде собкору Радио Голос Балтии в министерстве образования Калининградской области, артеков ожидает участие в спортивных, интеллектуальных, творческих конкурсах и соревнованиях даст возможность осознания самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, поможет в определении культурной идентичности, стремлении к сохранению отличий и особенностей своей культуры, в воспитании культуры межнациональных отношений.

Так как спорт является важным фактором в воспитании патриотического духа, любви к своему городу и региону, в течение смены основной акцент предполагается сделать на реализацию экспериментальной образовательной программы «Новые олимпионики, или Путь к Олимпу», а также организацию соревнований по национальным видам спорта.

Впервые школьники Калининградской области, в рамках программы по поддержке талантливых и одаренных детей, отправились в «Артек» 29 мая — на смену, посвященную 90-летию известного детского учреждения. В 8-й смене – «Артековская регата» приняли участие 21 школьник региона; в 10-й смене «Другая школа» — 25 человек; в 12-й смене «Город мастеров» — 15 человек. В общей сложности до конца 2015-го года посетить МДЦ «Артек», по программе поддержки талантливых и одаренных школьников, смогут 95 детей Калининградской области 10-17 лет.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version