Гражданин Литвы попался при попытке нелегального провоза в Калининград бытовой техники и валюты — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

Гражданин Литвы попался при попытке нелегального провоза в Калининград бытовой техники и валюты

Published

-

В Калининградской области через таможенный пост МАПП Советск гражданин Литвы на лично легковом автомобиле пытался ввезти в Россию незадекларированный товар и валюту.

Литовец подал пассажирскую таможенную декларацию на временно ввозимое транспортное средство, однако в ходе устного опроса заявил таможенному инспектору, что не перемещает иных товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако в ходе таможенного досмотра автомобиля в салоне были обнаружены: две кофемашины в упаковках, четыре нивелира в пластиковых кейсах, шестнадцать шуруповертов различных моделей в пластиковых кейсах, одна микроволновая печь, бывшая в употреблении, фирменные часы пяти различных марок в упаковках, смартфон. Общий вес товара составил 145,5 кг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июля 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении областной таможни.

Кроме того, как обнаружилось далее, гражданин Литвы перемещал в багаже незадекларированные наличные денежные средства в валюте Евросоюза. В части, превышающей разрешенные 10000 долларов США, изъятая сумма составила 2986,6 евро.

Владелец товара и валюты пояснил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему лично, приобретены им в Латвии и ввозятся в Калининград исключительно для личного пользования. При этом он не знал о необходимости письменного декларирования товаров общим весом свыше 50 кг и (или) общей таможенной стоимостью свыше 1500 евро, а также наличных денежных средств, сумма которых превышает в эквиваленте 10000 долларов США.

Товары и валюта изъяты, а в отношении гражданина Литовской Республики возбуждены дела об административных правонарушениях.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version