Общество

Средневековые нравы в XXI веке: охота на ведьм в Гане

Published

on

Проблема преследования «ведьм» в Гане остается острой социальной проблемой, несмотря на то, что страна развивается в XXI веке. Вера в колдовство глубоко укоренилась в традиционном мировоззрении многих жителей, особенно в сельских районах.

Основная мишень подобных преследований — пожилые женщины, которых обвиняют в использовании сверхъестественных сил для причинения вреда окружающим. Такие обвинения часто выдвигаются после различных несчастий: болезней, несчастных случаев или семейных конфликтов.

Судьба обвиненных обычно складывается трагически. Женщин изгоняют из домов, и они вынуждены искать убежище в специальных «лагерях для ведьм». Эти лагеря представляют собой крайне бедные поселения, где «ведьмы» вынуждены проживать до конца жизни, если их не примет другая община.

Крайняя форма преследования — это насилие и убийства. Особенно резонансным стало дело 90-летней Акуа Денте, убитой в 2020 году в регионе Саванна. Женщину обвинили в медленном развитии деревни и других «необычных» происшествиях. Случай получил широкую огласку после распространения видео в социальных сетях. Из семи обвиняемых только две женщины получили по 12 лет тюрьмы, остальные были оправданы.

Законодательные меры по борьбе с охотой на ведьм продвигаются медленно. Разработанный в 2020 году законопроект о наказании за обвинения в колдовстве до сих пор не подписан. Правозащитные организации критикуют правительство Ганы за недостаточную защиту жертв и призывают к более активным действиям по искоренению этой практики.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version