Британия не может претендовать на статус мировой державы из-за слабой армии — Международное радио «Голос Балтии»

Политика

Британия не может претендовать на статус мировой державы из-за слабой армии

Published

-

Британская влиятельная газета The Times опубликовала колонку Макса Гастингса, в которой тот констатирует отсутствие у Лондона возможности претендовать на статут великой державы, поскольку все остальные такие претенденты имеют сильные армии, чем Великобритания похвастаться не может.

По мнению колумниста, именно отсутствие сильных вооружённых сил не позволяют стране оказывать должное военно-политическое влияние в различных частях света, и в первую очередь в Азии, где в последние годы сосредоточены интересы Лондона, – там первенствует Китай.

Гастингс указывает, что армии не хватает как солдат, так и техники, а состояние ВВС и вовсе оставляет желать лучшего. При этом промышленность не может обеспечить флот новыми кораблями в нужном количестве. Из-за невозможности производить в большом количестве собственные танки и другое оружие, Великобритания вынуждена обращаться за помощью к Германии и Франции.

В этой связи эксперт рекомендует существенно увеличить расходы на оборону. Автор издания уверен, что правительство на протяжении нескольких десятилетий не уделяли должного внимания сфере обороны.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version