Мэр Риги: 9 Мая - «празднование смерти» — Международное радио «Голос Балтии»

Политика

Мэр Риги: 9 Мая — «празднование смерти»

Published

-

В Риге мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис публично заявил, что празднование 9 Мая отныне будет оцениваться им как «празднование смерти».

— Этот так называемый праздник превращается в праздник империализма. В то время, когда российские военные проливают кровь невинных людей на Украине, в Риге нет места для такого мероприятия, — безапелляционно заявил мэр.

Он призвал не подавать в муниципалитет заявки по поводу торжеств на День Победы – 9 мая, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Как утверждает Стакис, торговля, общепит, применение звукоусиления и фейерверки в этот день запретят.

Досье. Мартиньш Стакис (латыш. Mārtiņš Staķis; 4 июля 1979, Тукумс) — латвийский политик и предприниматель, мэр Риги и депутат 13-го Сейма Латвии. Один из основателей движения «За!» и член правления политического объединения «Для развития/За!», сын политика Дагнии Стаке и брат политика Андрея Стакиса.
С 2017 года в партии «Движение За!» (Kustība Par!), вошедшем в политическое объединение «Для развития/За!»

В 2018 году был избран в 13-й Сейм Латвии от объединения «Развитию/За!». Стал парламентским секретарём министерства обороны у своего однопартийца А. Пабрикса.

В 2020 году возглавил список своего политического объединения на внеочередных выборах в Рижскую думу и выиграл их с результатом 26,16% для своего списка (44619 голосов). Занял пост мэра Риги.

В 2021 году, 24 мая, во время чемпионата мира по хоккею, вместе с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем заменил в Риге флаг Белоруссии на бело-красно-белый флаг. Позднее генпрокурор Белоруссии Андрей Швед возбудил дело по статье о возбуждении национальной вражды по признаку национальной принадлежности.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version