Политика
Новый министр обороны Чехии спровоцировал скандал, заявив о поддержке Украины
Эти слова вызвали резкую критику внутри страны. Члены правящей коалиции потребовали, чтобы Зуна либо отозвал своё заявление, либо подал в отставку. В результате Совет коалиции официально запретил министру обороны публично комментировать украинскую тематику, ограничив его полномочия исключительно вопросами армии. Вопросы политики в отношении Украины теперь находятся в исключительной компетенции премьер-министра Андрея Бабиша.
Новое правительство Чехии, пришедшее к власти 15 декабря, обозначило новый курс, заявив, что на первом месте теперь находятся «интересы Чехии, а не Украины». Прага отказалась от обязательств по финансовому гарантированию помощи Киеву, а министр обороны Зуна отклонил приглашение посетить Украину.
Как отмечает Le Monde, это фактически ставит Чехию в один ряд со скептически настроенными к поддержке Украины Венгрией и Словакией.